Жители решили бороться с "мокрыми бандитами" по-своему

Время от времени некоторые граждане используют в целях справления нужды места, которые для этого совсем не предназначены – как правило, такими служат стены домов, что редко нравится жителям таких домов. Для исправления ситуации, жители одного из домов в Голосеевском районе Киева установили на дом камеру с датчиком движения. Видео с примером работы системы показал в Facebook пользователь Богдан Гдаль.

Камера видеонаблюдения. Фото: скриншот Youtube-видео
Камера видеонаблюдения. Фото: скриншот Youtube-видео

Жители Голосеевского района Киева по собственной инициативе установили на дом камеру с датчиком движения, звуковым и световым сигналами – камеру поставили именно в том месте, которое больше всего облюбовали местные "мокрые бандиты" для своих дел.

Стоит отметить, что некоторые не справляли там нужду, а пытались выкинуть мусор. Таким образом, местные избавились сразу от нескольких проблем – загрязнения их придомовой территории и неприятных запахов там же.

На некоторых, особенно настойчивых "нарушителей общественного спокойствия", не действовали ни световые, ни звуковые сигналы – с такими приходилось разбираться уже самим жителям дома, которые, заслышав сигнализацию, подходили к окнам и освистывали их.

Как работает система. Фото: скриншот Facebook-видео

Как указал местный житель Бонгдан Гдаль, эффективность отпугивания данной автоматической системы – около 80-90%. Что происходит в оставшихся 10-20% случаев, он не рассказал. Также он призвал местных жителей поучаствовать в сборе средств для закупки новых таких же камер – по его словам, уже собраны деньги на покупку третьей системы.

Пользователи Сети отметили также, что шокированы масштабом проблемы – как оказалось, "ходить по нужде" в неположенном месте могут не только маргинальные элементы, но абсолютно все.

Ранее Стена сообщала о том, что жителей Киева предупредили о том, что метрополитен 7 января будет работать в особом режиме.

Также Стена сообщала о том, что в Нацполиции заявили, что 7 января полиция в Украине будет работать в усиленном режиме – только в Киеве следить за соблюдением правопорядка будут 25 тыс. полицейских.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 6 января в Сети появилось видео, на котором запечатлена промчавшаяся по улицам Киева колонна машин "скорой".