Степанов рассказал, почему заблокирована работа ГП "Медзакупки"

5 января пресс-служба госпредприятия "Медицинские закупки Украины" объявила о том, что деятельность предприятия заблокирована из-за отсутствия финансирования по вине Минздрава. В ходе очередного брифинга, который состоялся 6 января, глава Минздрава Максим Степанов объяснил, по какой причине госпредприятие осталось без финансирования.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал министр, его ведомство провело оценку деятельности госпредприятия "Медзакупки" по итогам 2020 года и пришло к выводу, что работа предприятия является неэффективной. По словам Степанова, ГП "Медзакупки" провалило 103 тендера на закупку лекарств.

Глава Минздрава указал, что у предприятия "Медзакупки" была всего одна функция – закупка лекарственных средств за счет государственных средств. Степанов подчеркнул, что лекарства, которые предприятию поручено закупать, относятся к дорогостоящим и имеют важное значение для здоровья украинцев.

Лекарства. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр подчеркнул, что в 2020 госпредприятие получило от Минздрава поручение – осуществить закупки по 483 позициям лекарств. В результате, к 31 декабря 2020 года, тендеры по 103 позициям из 483, то есть более 20%, провалились.

Степанов подчеркнул, что среди перечней препаратов, тендеры по которым были провалены госпредприятием – лекарственные средства для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, среди них – дети с онкологией. Кроме того, в перечнях были препараты для лечения кардиозаболеваний – по данной группе препаратов, говорит министр, были провалены практически все тендеры.

Как указал министр, его ведомство закупит указанные лекарственные средства, воспользовавшись другими источниками.

Ранее Стена сообщала о том, что, по состоянию на 6 января, за прошедшие сутки в Украине подтверждено 6911 новых случаев инфицирования коронавирусом.

Также Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, будут ли продаваться предметы повседневного обихода в магазинах во время локдауна.

Кроме того, Стена сообщала о том, что министр Степанов призвал украинцев не ждать при появлении симптомов ОРВИ, а обращаться к врачу.