Неизвестные угрожают направить самолет в Капитолий

Множество авиадиспетчеров в Нью-Йорке (США) получили 4 января устрашающее предупреждение – неизвестные пообещали направить самолет в здание Конгресса в день утверждения победы Джо Байдена на президентских выборах, 6 января. Об этом сообщает CBS News.

Американский флаг. Фото: скриншот Youtube-видео
Американский флаг. Фото: скриншот Youtube-видео

В полученном 4 января диспетчерами предупреждении говорится "В среду мы направим самолет в Капитолий. Сулеймани будет отомщен". Кассем Сулеймани – иранский генерал, возглавлявший Силы "Кудс" – военное подразделение спецназначения в составе КСИР.

Сулеймани был убит 3 января в Багдаде (Ирак) в результате ракетного удара, направленного беспилотником. После его смерти, официальные представители Ирана неоднократно обещали отомстить.

В настоящее время неизвестно, кто отправил угрозу. Американские власти считают, что данное предупреждение не стоит воспринимать всерьез, идет расследование вмешательства в работу авиадиспетчеров и нарушение безопасности авиационных частот.

Похороны Сулеймани. Фото: скриншот Youtube-видео

В Пентагоне и других американских агентствах, отвечающих за безопасность, считают, что угроза специально формировалась таким образом, чтобы заставить правоохранителей реагировать на возможный удар по Капитолию в тот самый день, когда Конгресс соберется для подсчета голосов коллегии выборщиков по результатам выборов президента США.

Известно, что 5 января, авиадиспетчеры получили напоминание о необходимости оповещать правоохранителей о любой угрозе или отклонении самолета от маршрута. В ФБР не прокомментировали происшествие, но заявили, что серьезно воспринимают все угрозы общественной безопасности.

Ранее Стена сообщала о том, что в США 2 января произошла авиакатастрофа - легкомоторный самолет упал на жилой дом.

Также Стена сообщала о том, что 5 января сын известного бизнесмена Лев Корбан с одноклассницей во время автопрогулки на багги слетели с моста в реку и утонули.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 5 января стало известно о смерти кузины британской королевы Елизаветы II.