В Конституционном суде Украины сделали очередное заявление Зеленскому

На протяжении уже долгого времени продолжается конфликт между президентом Украины Владимиром Зеленским и судьями КСУ. 5 января Конституционный суд провел заседание и сделал заявление касательно решения Зеленского об отстранении председателя КСУ Александра Тупицкого. Об этом сообщает официальная пресс-служба КСУ.

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

В заявлении, которое судьи опубликовали по результатам заседания не сказано ничего касательно выполнения указа Зеленского или отстранения Тупицкого от должности. В то же время, там сделана ссылка на Конституцию Украины, которая гарантирует им неприкосновенность.

В Конституции сказано, что судьи КСУ выполняют свои обязанности руководствуясь Конституцией и законом "О конституционном суде Украины" на основе верховенства права. Таким образом, судьи КСУ обвиняют президента и любых чиновников, которые поддерживают временное отстранение главы Конституционного суда Александра Тупицкого от должности в нарушении Конституции Украины, так как из действия приведут к остановке работы КСУ, в результате чего в стране прекратится конституционный контроль, позволяющий действовать верховенству Конституции.

Напомним, после предыдущего заявления судей КСУ президент Украины Зеленский заявил о том, что заявления, которые судьи размещают на официальном портале суда, наполненные "выводами" и "разъяснениями" вводят в заблуждения средства массовой информации и СМИ касательно правовой позиции КСУ, и пригрозил юридической и уголовной ответственностью за подобное.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский сделал заявление касательно возможности снятия генпрокурора Венедиктовой с ее поста.

Напомним, ранее сообщалось, что во время обсуждения восстановления и строительства строительных объектов в Украине, президент Зеленский сказал, что Украина в ближайшее время готова провести Олимпийские игры.

Также "Стена" писала, что президент рассказал украинцам, каким образом они смогут сэкономить на тарифах на газ до 50%, учитывая, что стоимость голубого топлива постоянно растет.