Пчелы реагируют на аномальную погоду

Уже долгое время экологи говорят о сильных изменениях климата и аномальной погоде. Разумеется, что люди замечают это. Например, по слишком теплой зиме. Однако замечают это еще и насекомые. Так, в Одесской области из зимней спячки в начале января вышли пчелы. Такое видео появилось в YouTube от местных жителей.

На Одещине пчелы проснулись от зимней спячки в начале января. Фото: YouTube, скрин
На Одещине пчелы проснулись от зимней спячки в начале января. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что у пчел есть так называемый встроенный механизм. Эти насекомые прекрасно чувствуют температуру, и уже на ее фоне строят свой распорядок: так, в спячку они отправляются в осенний период (когда температура становится ниже 10 градусов тепла), а выходят из нее – уже в марте. Правда, в Одесской области в этом году пчелы решили проснуться намного раньше.

Автор ролика в социальной сети отметил, что видео он снимал 1 января. Именно в Новый год на полистирольной пасеке пчелы проснулись. При этом насекомые даже решились провести свой традиционный облет вокруг улей. Казалось бы, странно то, что пчелы проснулись на несколько месяцев раньше, однако их поведение можно вполне логично аргументировать аномальной погодой: по словам местного жителя, в тот день было примерно 12-13 градусов тепла при солнечной погоде.

В комментариях пользователи стали связывать выход пчел из улей с новогодними праздниками. Разумеется, вариант исключительно шуточный. Автор видео подчеркнул, что тоже было решил, что насекомые захотели его поздравить, а для этого им, мол, и пришлось и вылететь, и сделать традиционный облет:

«Я так понял, они вышли поздравить меня. Я хоть и не на пасеке, брата заставил снимать, но их выход оценил!», - пишет автор ролика.

Комментарии в социальной сети

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские синоптики дали подробный прогноз на январь. Стало известно, какой погодой удивит жителей страны второй месяц зимы.

Также сообщалось, что в Украине, как и во многих странах мира, существенно меняются погодные условия. Экологи отметили, что на фоне таких изменений климата есть риск, что в Украине будет серьезный дефицит воды. Появились подробности ситуации.

Кроме того, многие украинцы все еще предпочитают ставить дома на новогодние праздники живые елки. Вот только утилизируют не так много деревьев, сколько их продают. Экологи рассказали, какой несет вред множество не утилизированных елок.