В Украине подорожают сигареты

Начало нового года означает и повышение многих финансовых показателей – от пенсии и минимальной зарплаты, до налогов и акцизов. Среди прочего, с 1 января 2021 года, в Украине был повышен акциз на сигареты – согласно требованиям законопроекта №1049, акциз был повышен на 20%.

Сигареты. Фото: скриншот Youtube-видео
Сигареты. Фото: скриншот Youtube-видео

В результате повышения акциза, выросла и стоимость одной пачки сигарет – в январе пачка подорожает на 1-2 грн. В то время как в начале года подорожание может показаться несущественным, серьезно повышение акциза проявит себя лишь через несколько месяцев.

Рост акциза приведет к повышению стоимости одной пачки сигарет, в среднем, до 50 гривен. Столько будут стоить обычные сигареты, а пачка импортных премиальных сигарет обойдется в около 66,8 грн. Сигареты среднего сегмента будут стоить уже около 58 грн за пачку. Подорожание сигарет будет продолжаться в течение всего года – к концу 2021-го, пачка сигарет подорожает на 8-12 гривен.

Сигареты подорожают. Фото: скриншот Youtube-видео

Цель пересмотра акциза с его повышением – увеличение поступлений от налогов и сборов в государственный бюджет, а также оздоровление нации, путем снижения числа курилщиков. В 2020-м году повышение акциза привело к тому, что за 10 месяцев 2020-го удалось достичь объема сборов за весь 2019-й год. Пока неизвестно, какое влияние на объемы продаж сигарет оказали карантин и самоизоляция.

Стоит отметить также, что в январе 2021 года вырастут цены не только на сигареты, но и на другие табачные изделия или продукты для курения, в частности – стики для устройств для нагревания, а также жидкости для электронных сигарет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Центре общественного здоровья развенчали миф о безопасности электронных сигарет, которые широко рекламировались в качестве безопасного аналога обычных сигарет.

Также Стена сообщала о том, что в польском лесу, недалеко от польско-украинской границе перед Новым годом был обнаружен упавший дельтаплан и украинец-контрабандист.

Кроме того, Стена сообщала о том, что все крупнейшие мобильные операторы в Украине объявили о подорожании своих услуг.