Украинцы могут сэкономить на смене поставщика газа

После запуска в Украине свободного газового рынка, украинцы получили возможность свободно менять поставщика газа, благодаря чему граждане могут выбрать наилучшее для себя предложение. В соответствии с действующим законодательством, жильцы одного многоквартирного дома могут быть клиентами разных поставщиков. Как сэкономить на оплате газа при помощи смены поставщика – сообщает Стена.

Как уменьшить платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Как уменьшить платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

В конце декабря украинские поставщики газа опубликовали цены на "голубое топливо" для населения на январь 2021 года. Согласно опубликованным тарифам, самое выгодное предложение в январе – у компании "Газ АП" – там предлагают газ по цене 6,99 гривен за кубометр. Дороже всего газ продает компания «Львівенергозбут»: 10,8 грн/куб.

Так, в случае, если газ используется только для приготовления пищи на газовой плите, особенно сэкономить не удастся, однако если газ используется для отопления жилища, сэкономить можно до нескольких сотен гривен в месяц.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Предположим, что на отопление квартиры в месяц расходуется 150 кубометров газа. В таком случае, у клиентов поставщика, предлагающего кубометр газа по 6,99 грн, в месяц на отопление будет уходить 1048,5 грн. А у клиентов поставщика с самым высоким тарифом, отопление в месяц будет стоить 1620 гривен.

Следовательно, сменив поставщика, сэкономить на отоплении можно более полутысячи гривен.

Самые низкие цены в январе у компаний "Газ АП" – 6,99 грн/ куб, Megawatt – 7,05 грн/куб и "Агросинтез Трейдинг" – 7,08 грн/куб. Стоит учитывать при этом, что не все поставщики работают по всей территории Украины – к примеру, компания "Газ АП" – только в Херсонской области. Для выбора самого выгодного предложения, можно воспользоваться сервисом Газотека.

Ранее Стена сообщала о том, что компании теплопроизводители призвали украинцев готовиться к росту тарифов на теплоэнергию.

Также Стена сообщала о том, что клиенты "Нафтогаза" с января не смогут воспользоваться "Годовым" тарифом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что "Нафтогаз" предупредил о предстоящем отключении за долги компании-поставщика газа.