Кернеса могла заразить домработница

Домработница недавно мэра Харькова Геннадия Кернеса, которая могла заразить его коронавирусом, получила мандат депутата районного совета. Об этом сообщает портал Newsroom.

Геннадий Кернес. Фото: скриншот Youtube-видео
Геннадий Кернес. Фото: скриншот Youtube-видео

Домработница длительное время ухаживала за Кернесом, а в октябре 2020 года, во время проведения местных выборов в Украине, была кандидатом в один из райсоветов Харьковщины от партии умершего градоначальника и прошла в состав райсовета.

Согласно собственным источникам издания в партии Кернеса, близкие умершего мэра провели собственное расследование касательно того, где и как он заболел, и пришли к выводу, что источником инфицирования могла стать домработница, которая ухаживала за ним после покушения и ранения, полученного в 2014-м году.

Геннадий Кернес. Фото: скриншот Youtube-видео

Так же считает друг Кернеса, бизнесмен Павел Фукс - он заявил, что приближенные мэра знают имя человека, контакт с которым привел к инфицированию коронавирусом Кернеса, что впоследствии привело к развитию осложнений и смерти городского головы. Как указал Фукс, есть мнение, что заразившим Кернеса человеком была домработница.

Стоит отметить также, что секретарь городского совета Харькова Игорь Терехов недавно заявил, что Кернес мог заразиться коронавирусом во время массового празднования Дня города, которое состоялось 23 августа. По словам Терехова, согласно срокам развития болезнь, заражение во время Дня города выглядит как самая правдоподобная версия.

Заболевание коронавирусом у Кернеса было диагностировано в начале сентября 2020 года. 16 сентября он был перевезен в клинику "Шарите" в Берлине, где в течение 3-х месяцев врачи противостояли осложнениям, однако Кернес умер ночью на 17 декабря.

Ранее портал Стена сообщал о том, что экс-нардеп Михаил Добкин объявил, что планирует баллотироваться в мэры Харькова.

Также Стена сообщала о том, что в Сети показали, как с Кернесом простилась его супруга Оксана Гайсинская.

Кроме того, Стена сообщала о том, что сын Кернеса удивился, что попрощаться с харьковским градоначальников не приехал президент Зеленский.