Автолюбитель за три года восстановил спецверсию "горбатого" — ЗАЗ "Ялта"

Массовые советские автомобили редко когда выделялись высоким уровнем комфорта или оснащения, однако всегда существовали редкие спецверсии, поставляемые за границу. Об одном из таких автомобилей рассказали в РосСМИ.

"Запорожец". Фото: Youtube
"Запорожец". Фото: Youtube
Youtube

На первый взгляд отличить обычный ЗАЗ-965 "Запорожец" от экспортной "Ялты" смогут отличить только разбирающиеся в ретро-автомобилях энтузиасты. Главными отличиями являются хромированный молдинг на кузове, золотистое декоративное кольцо на руле и боковое зеркало заднего вида, расположенное на левом крыле.

Владельцем такого уникального автомобиля является Николай Николаевич Датченко из города Миллерово, который работает инженером-механиком. По его собственным рассказам, в его семье были такие машины как "Москвич-400", "Победа" и "Волга".

После того, как отец Николая умер, он решил восстановить эти модели с максимальной аутентичностью. На все это он потратил около 15 лет. Когда работа была закончена, Николай подумал, что для полноценной коллекции ему не хватает только "Запорожца".

В поисках ЗАЗ-965, который можно было бы восстановить, он наткнулся на разобранную "Ялту" и тут же его выкупил, чем спас от сдачи в металлолом. После этого он приобрел еще один "Запорожец" в качестве донора технической части.

Некоторых деталей все равно не хватало, поэтому некоторое время пришлось на их покупку, некоторые, например, бамперы, он купил в Польше, а настоящий шильдик "Ялты" он купил в Западной Украине.

После этого он приступил к сборке и реставрации, работа была закончена в 2018 году, а в следующем году машина уже принимала участие в международном фестивале "ЮгМоторШоу", где "Ялта" покорила сердца всех любителей ретро-автомобилей.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали интересный 50-летний "Запорожец", который одно время был в ужасном состоянии, но получил вторую жизнь благодаря владельцу.

Напомним, ранее сообщалось, что искатели "капсул времени" обнаружили в одном из гаражей спецверсию "ушастого Запорожца", которая простояла на одном месте на протяжении 30 лет.

Также "Стена" писала, что в сети показали любопытный тюнинг-проект: классический Volkswagen Beetle превратили в другой классический автомобиль — "горбатый Запорожец".