Перевозчики заявили о намеренье повысить стоимость проезда в общественном транспорте

В январе 2021 года в Украине стартует локдаун, после чего, как заявили представители некоторых перевозчиков, стоимость проезда в общественном транспорте может вырасти с 8 до 12 гривен. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Общественный транспорт. Фото: Youtube
Общественный транспорт. Фото: Youtube
Youtube

Например, генеральный директор компании "Транс Групп" Владимир Назаренко заявил о том, что с весны проезд в столичных маршрутках может вырасти до 12 гривен уже этой весной. Стоит отметить, что это предприятие владеет 13 городскими и международными маршрутами.

Для такого резкого повышения есть сразу несколько причин. Это, например, уменьшение количества пассажиров на 40-50%, необходимость перевозить дополнительных льготников бесплатно, а также необходимость установки валидаторов для единого билета.

По словам Назаренко, он и другие перевозчики вели переговоры с правительством касательно получения компенсации за убытки, связанные с льготниками и первым локдауном, однако их требования не были удовлетворены. Кроме того, перевозчики просили у властей возможности переноса сроков закупок состава ближе к окончанию карантина, но им отказали и по этому поводу.

Сильно бьет по бюджету подобных компаний и необходимость установки валидаторов в маршрутки, каждый из которых стоит от 50 до 60 тысяч гривен. С учетом всех этих факторов в Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области заявили о том, что стоимость проезда будет повышаться. Так как полноценно данный вопрос будет обсуждаться в феврале, проезд в маршрутках подорожает примерно в марте.

Если же перевозчики понесут серьезные убытки за время грядущего карантина, то они могут повысить цены раньше, правда, не до 12, а всего до 10 гривен.

Важно учитывать, что хоть частные перевозчики не находятся под полным контролем КГГА, они все равно обязаны информировать администрацию о пересмотре тарифов.

Киев — не единственный город, где подорожают маршрутки. В Сумах, например, перевозчики еще в начале декабря попросили поднять стоимость проезда на время карантина с 7 до 9 гривен. А в Черновцах за время пандемии стоимость поднялась два раза: сначала с 5 до 7 гривен, а потом и вовсе до 15 и 20 на разных маршрутах.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что с началом нового года теплопроизводители заявили о резком повышении стоимости обогрева жилья — вплоть до 1000 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что 1 января 2021 года "Нафтогаз Украины" заявил об обновленных тарифах на газ для населения, а также рассказал, каким образом на голубое топливо можно получить скидку.

Также "Стена" писала, что одновременно с повышением стоимости коммунальных услуг и общественного транспорта, появилась информация о том, что свои тарифы повышают и крупнейшие мобильные операторы страны.