В мире стартовала вакцинация, когда вакцина появится в Украине

Замминистра МОЗ, Виктор Ляшко, в эфире "Громадського радио" рассказал, когда в нашу страну поставят первую партию вакцины от коронавируса. По словам чиновника, украинские власти напрямую договариваются с разными производителями вакцины, чтобы как можно быстрее получить спасительный препарат.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот Youtube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот Youtube

Интересно, что Украина уже дала задаток за первую поставку вакцины от коронавируса. Речь идет о препарате китайской компании Sinovac Biotech, хотя третью фазу испытаний вакцина еще не прошла. По словам Ляшко в конце февраля - начале марта китайская вакцина появится в нашей стране.

Главный санврач объясняет это тем, что наша страна пошла по стопам других стран, которые также заключили договор на вакцину, и теперь уже вакцинируют своих граждан. Это всем известные вакцины Pfizer и Moderna.

По словам главного санврача Виктора Ляшко, в случае, если препарат компании Sinovac Biotech не пройдет третью стадию испытаний, средства, которые Украина перечислила в рамках контракта, будут возвращены нашей стране. А именно на счета "медицинских госзакупок".

Контракт с китайцами заключен под банковские гарантии, это значит, что в случае, если препарат не будет соответствовать требованиям безопасности, и его не зарегистрируют, то деньги автоматически вернуться на счета госпредприятия "Медицинские закупки Украины".

Следует отметить, что поставки от китайской компании проходят отдельно от инициативы СOVAX. Согласно данным МОЗ, в рамках данной инициативы, Украина также в первой половине года должна получить восемь миллионов доз вакцины от коронавирусного заболевания. Этого хватить на четыре миллиона человек, так как вакцину необходимо вводить в два этапа.

На сайте Стена мы писали, что главный санврач и замминистра МОЗ Виктор Ляшко рассказал детали о вакцине Sinovac Biotech

Портал Стена информировал, в Украине отслеживают мутации коронавируса, уже известно пять штаммов заболевания.

Ранее на портале Стена сообщали, экс-глава МОЗ Уляна Супрун покидает страничку в Facebook.