Суммы в зависимости от региона, будут разными

Украинцам стоит запастись корвалолом, так как помимо роста тарифов за газ, с января 2021 года подорожает и холодная вода. Суммы в платежках разных городов будут отличаться. Решение о повышении тарифов одобрила Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики.

Тариф на холодную воду вырастет до 20%. Фото: скриншот YouTube-видео
Тариф на холодную воду вырастет до 20%. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам стоит быть готовыми к повышению тарифа на холодное водоснабжение сразу на 15-20%. Окончательные тарифы украинцы уже увидят в платежках ха использованные услуги, которые получат совсем скоро. Платежки с новыми сумами украинцы начнут получать уже в феврале 2021 года.

Однако, окончательное решение по поводу формирования тарифов все же будет зависеть от местных властей. Повышение стоит ожидать жителям крупных городов, а также большинства областных центров.

Разные тарифы в городах связаны с тем, что кто-то имеет лучшую доступность к воде, а у кого-то - дальше. Также повышение повлекло за собой рост тарифов на электроэнергию, а также необходимость повышать минимальную заработную плату сотрудникам.

В частности, в Киеве сейчас кубометр воды составляет 12,61 грн, а после повышения с января 2021 года он вырастет до 14,74 грн.

Примечательно, что о подорожании тарифа на холодную воду стали говорить еще с мая 2020 года. Водоканалы подали свои расценки в НКРЭКУ на утверждение и указали, с чем связана необходимость роста тарифов.

Примечательно, что в 2020 году тариф на холодную воду уже повышали, а всего за последние 13 лет он вырос примерно в 6 раз. Поэтому, некоторые эксперты указывают на то, что повышение тарифа на 15-20% завышено и должно составлять максимум 5%.

Напомним, что с января 2021 года украинцам придется больше платить за буханку хлеба. Эксперт прогнозирует рост цены на хлеб примерно до 5%, названы примерные новые цены

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз" повышает стоимость газа в январе для населения, из-за чего суммы в платежках у украинцев изменятся примерно на 500 грн в сторону повышения. Кроме того, в мае 2021 года ожидается повышение стоимости голубого топлива на мировом рынке.

Также "Стена" писала, что эксперты Госстата подсчитали, на что украинцы больше всего тратят денег из зарплаты. Оказалось, что дороже обходится еда и оплата коммуналки.