Стало известно, как будут работать учебные заведения профтехобразования во время локдауна

Стало известно, как будут работать профтехи во время карантина с 8 по 24 января. В Министерстве образования и науки дали разъяснение по этому поводу.

Как известно, в Украине будет объявлен локдаун с 8 по 24 января 2020 года. И если со школами уже дали разъяснение, что ученики их посещать не будут, то с заведениями профтехобразования еще не все ясно.

Как объясняют в МОН, никакого посещения этих учреждений во время карантина не будет. Они могут осуществлять свою деятельность в этот период, но только в дистанционном режиме.

Поэтому уже сейчас администрации заведений должны составить графики занятий и расписания для практических и теоретических занятий.

При этом, составляя графики практических занятий, если они должны проходиться в январе 2021 года, администрации учреждений нужно учитывать все нюансы и согласовывать их с учениками. После этого приказ должен быть утвержден директором заведения.

Организовывать практические занятия нужно с учетом особенностей профессии и по возможности можно перенести ее до момента окончания локдауна. При этом нужно по возможности ограничить контакты между всеми участниками образовательного процесса.

Также в МОН объясняют, что студентов из общежитий во время локдауна выгонять не будут. Просто в общежитиях будут требовать соблюдения правил каратнина, которые предотвращают распространение коронавируса. Все эти правила были утверждены санитарным врачем Украины Виктором Ляшко еще в августе и в общежитиях они уже давно должны соблюдаться.

Как сообщал портал "Стена", названы даты регистрации сдачи пробного ВНО в Украине. Все начнется в новом году. Подробности.

Напомним, вскоре в украинских школах появятся электронные журналы и дневники. Соответствующий указ подписал министр образования Сергей Шкарлет.

Ранее мы писали, что в Министерстве образования и науки Украины нашли выход, как исправить скандальную ситуацию с неправильно поданной в украинских учебниках информацией.