Шкарлет рассказал, как будут учиться старшеклассники

Министр образования Украины Сергей Шкарлет рассказал, какие изменения хотят внедрить в 2021 году в сфере образования. По его словам, украинским старшеклассникам хотят дать возможность по своему усмотрению выбирать количество обязательных предметов. Такое заявление с уст Сергея Шкарлета прозвучало во время его общения с журналистом издания “Страна”.

Старшеклассники смогут сами выбирать предметы. Фото: скриншот YouTube-видео
Старшеклассники смогут сами выбирать предметы. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр образования поделился, что сейчас происходит формирование старшей профильной школы. Также профилизация коснется и студентов профтехучилищ, которые превратят в профессиональные лицеи.

Шкарлет считает, что для того, чтобы украинское образование признавали в мире, нужно идти в ногу со временем и не отставать от общемировой концепции. Поэтому, планируется ввести акценты в образовании для школьников с 10 по 12 класс.

Это значит, что вскоре у украинских школьников появится возможность самостоятельно выбирать, какой предмет они хотят изучать. Однако, украинский язык и литература, по мнению министра, должны быть обязательными, так как такие предметы формируют национальный этнос, и в любой стране школьники изучают их.

Также по мнению министра образования, такой предмет как математика должен тоже обязательно изучаться, поскольку он способствует развитию у школьников логики и мышления.

Старшеклассники смогут сами выбирать предметы. Фото: скриншот YouTube-видео

Шкарлет отметил, что хоть и есть люди, которым математика трудно дается, они тоже должны изучать этот предмет. Он предлагает для таких учеников немного адаптировать материал, чтобы он стал более понятен в изучении.

Остальные предметы, по мнению Сергея Шкарлета, можно разрешить школьникам выбирать по собственному усмотрению и в зависимости от того, с чем он планирует связать свою жизнь. Также такой подход к образованию будет способствовать развитию склонностей к тому или иному предмету у школьников.

При этом, министр образования Украины убежден, что писать и считать нужно уметь каждому, поэтому такие предметы должны обязательно входить в программу.

Напомним, что школьники прислали оригинальный новогодний подарок президенту Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования назвали дат начала регистрации на пробное ЗНО-2021.

Также "Стена" писала, что Зеленский пообещал премии школьникам за высокие баллы на ЗНО.