Синоптики поделились прогнозом погоды на эту зиму

Зима 2020-2021 будет достаточно теплой, с частыми оттепелями и с температурным режимом выше нормы, что мы и наблюдали, собственно, в декабре, который подходит к концу. Своим прогнозом погоды на эту зиму поделились синоптики.

Погода в Украине зимой. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине зимой. Фото: скриншот YouTube

По мнению директора Гидрометцентра Николая Кульбиды, морозы в этом сезоне возможны, и даже сильные, но скорее всего они будут непродолжительными. "Зимний сезон будет характеризоваться резкими изменениями погоды, повышенным температурным режимом против нормы, причем где-то на 2-4 °С. Похолодания будут, но кратковременные, могут быть и довольно жесткие.

Погода на Новый год

В последние дни декабря 2020 года и на Новый год в Украину придет по-весеннему теплая погода. На юге температура 31 декабря днем может подняться до +14 °С. По прогнозу Укргидрометцентра, 30-31 декабря в стране будет дождь (лишь в западных областях 31 декабря небольшой дождь, ночью с мокрым снегом), температура ночью около 0 °С, днем +1…+6 °С, на Закарпатье, Прикарпатье и юге Одесской области местами +8…+14 °С.

Синоптик Наталья Диденко спрогнозировала, что в первую ночь и день 2021-го года "в Украину прыгнет циклон с юго-запада Европы". По этой причине, несмотря на высокую температуру воздуха, у нас пойдет преимущественно дождь, только в западных областях ночью местами есть вероятность мокрого снега.

Погода в январе

В Укргидрометцентре спрогнозировали, что январь 2021 года будет теплее, чем обычно. Отмечается, что среднемесячная температура предполагается на уровне 0…-4 °С, в южной части местами +1…+3 ºС, что на 2-2,5 градуса выше средних многолетних значений. В то же время месячный объем осадков в январе будет в пределах средних многолетних значений. Так, их месячный объем ожидается на уровне 27-58 мм, в Карпатах местами до 75 мм, в горах Крыма — до 122 мм.

Прогноз погоды на Рождество

В комментарии ТСН.ua глава отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык отметил, что после потепления на Новый год, на Рождество в Украину придет похолодание с ночными морозами до -10…-15 °С.

Прогноз на февраль

Как пишут СМИ, согласно прогнозам народных синоптиков, февраль может быть самым холодным и богатым на снег за всю зиму месяцем. Так, в начале февраля температура опустится до -10…-14 °С. После 10 февраля температура воздуха будет держаться в районе 0 ºС. Месяц также обещает быть богатым на осадки.

Но, в Укргидрометцентре ТСН.ua сообщили, что точный прогноз на февраль сейчас делать рано, а периодическое вторжение холодного воздуха характерно для каждой зимы в Украине.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что 25 декабря в Украине уже третий год как официально отмечают католическое Рождество. Чем же оно отличается от Рождества 7 января и почему эту дату хотят перенести.

Сайт «Стена» сообщал, что синоптики рассказали, что из-за смены климата украинцы могут столкнуться с нехваткой воды.

Также «Стена» сообщала, что народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал, какой будет погода в январе, доставайте теплые вещи.