Салат "Оливье" может вызвать проблемы со здоровьем

В преддверии новогоднего застолья многие сдерживают свои гастрономические порывы до момента, когда можно будет наконе-то сесть за праздничный стол и всласть насытиться обилием блюд на столе. Уже традиционно многие хозяйки приготовят салат "Оливье", который давно утратил свой первоначальный состав и теперь насыщен вредными и калорийными продуктами. О вреде майонезного салата подробно рассказала диетолог Елена Островская, пишут российские СМИ.

Салат Оливье может вызвать проблемы со здоровьем. Фото: скриншот YouTube-видео

С боем часов в новогоднюю ночь множество людей поднимают бокалы и приступают к поеданию всего, что успели приготовить. Почти в каждом доме с удовольствием едят салат "Оливье", который на деле оказался очень коварным по своему составу. Врач-диетолог Елена Островская рассказала, что в этом салате практически отсутствуют полезные компоненты, зато само блюдо насыщено теми продуктами, которые очень трудно усваиваются организмом и даже грозят проблемами с сердечно-сосудистой системой.

В первую очередь людей должно настораживать количество майонеза, который попадает в салат для заправки. Как известно, современный продукт, который продают в магазинах под видом майонеза, насыщен огромным количеством растительных жиров и стабилизаторов, которые в свою очередь, являются холестерином в чистом виде.

Проблема в том, что холестерин способен оседать на стенках сосудов, тем самым провоцируя их закупоривание и давление на стенки. Таким образом жизненно важные органы могут недополучать необходимое количество крови из-за ее застоя, а пострадать может даже сердце.

То же самое можно сказать и колбасе, которая всегда попадает в "Оливье". Производители колбасных изделий активно добавляют в их состав ненатуральные продукты и большое количество соли со специями. Поэтому новогодний "коктейль" из колбасы и майонеза - это сильнейший удар по желудку в первую очередь. Но помимо этого может пострадать и весь организм.

А чтобы уменьшить нагрузки на здоровье в Новый год, следует подумать о замене составляющих салата на натуральные: вместо колбасы положить в блюдо отварную куриную грудку и "пофантазировать" с полезной заправкой. Для этого подойдет йогурт без добавок или оливковое масло.

Ранее "Стена" писала, что в Сети рассказали, как рассчитать свою норму кофе на день

Напомним, что украинцам рассказали о влиянии газировки на организм

Кроме того, многие бросят вредную привычку: в Украине подорожают сигареты