Президент высказался касательно отставки генпрокурора

За последний год многие обычные граждане и политики остались недовольны результатами работы генерального прокурора Ирины Венедиктовой. В связи с этим в сети и в публичных обсуждениях все чаще всплывали просьбы снять ее с должности. Недавно свое слово сказал президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

Так, стало известно, что Зеленский остался доволен работой Венедиктовой, поэтому увольнять ее с должности он не намерен. При этом источник "Украинских новостей" не уточнил, отчитывалась ли Венедиктова перед Зеленским об итогах работы за 2020 году.

Президентв последнее время дал понять, не будет выступать за увольнение действующего генпрокурора, так как, по его словам, она сама прекрасно знает, что должна посадить всех воров. Зеленский также отметил, что общественность требует от нее слишком многого, хотя она не всесильна. Сам президент, однако, не сомневается в том, что она возьмет ситуацию под контроль и справится со своими обязанностями.

В числе уже имеющихся у Венедиктовой достижений Зеленский отметил случай, когда генеральной прокуратуре удалось задержать нескольких крупных "скрутчиков" налога на добавочную стоимость, которым удалось украсть 20 миллиардов гривен. Это, по мнению президента, уже действительно историческое событие, которое, однако, общественностью осталось незамеченным.

Можно предположить, что Зеленский действительно доволен качеством работы генерального прокурора, так как до этого два раза грозился ее уволить, если она не покажет серьезных результатов до конца года, и она их, видимо, показала.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что конфликт между президентом и КСУ разгорается с новой силой. Зеленский отреагировал на заявление судей касательно отстранения Тупицкого.

Напомним, ранее сообщалось, что с началом следующего года по Украине ожидается серьезное повышение стоимости проезда в общественном транспорте — до 12 гривен.

Также "Стена" писала, что многие украинцы восприняли новости о повышении тарифов на электроэнергию как "геноцид нации", а потому обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить это.