В ПФУ рассказали, как проходит выдача обещанных президентом компенсаций

Некоторое время назад, согласно Указу президента Украины Владимира Зеленского, по стране началась выдача одноразовых компенсаций для физлиц-предпринимателей и рабочих, которые не имеют возможности работать из-за карантина. Обязанности по выплате легли на Пенсионный фонд, который 30 декабря в своей официальной пресс-службе в Facebook отчитался о количестве собранных средств.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Согласно информации фонда, по состоянию на 30 декабря 2020 году был профинансировано 3,6 миллиардов гривен, необходимых для произведения одноразовых карантинных выплат в размере 8 тысяч гривен. За эти средства выплаты будут выданы 455 525 лицам.

Отметим, что новости об одноразовых карантинных выплатах для ФОПов заставили действовать мошенников, которые придумали новую схему для обмана обычных украинцев.

Во всех официальных заявлениях касательно выплат сказано, что получить их можно будет только в январе с помощью специального приложения "Дія". Тем не менее, находятся неосмотрительные граждане, у которых в и так нелегкое в экономическом плане время мошенники выманивают личную информацию.

Суть схемы заключается в следующем: мошенники публикуют в интернете ролик с обращением Зеленского, на котором он рассказывал о выплатах, а в описании прикрепляет ссылку, которая якобы ведет на сайт, где выплаты можно получить.

Сайты, на которые переходят жертвы, предлагают персональные данные и номер банковской карты, чего, конечно, делать категорически нельзя. Кроме того, мошенники еще и требуют заплатить за электронную подпись заявления, а также за работу юриста и прохождение идентификации.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что несмотря на то, что в Украине довольно маленькая средняя зарплата, есть люди, которые ежемесячно зарабатывают более 100 тысяч гривен. Стало известно, в каких отраслях они работают

Напомним, ранее сообщалось, что в Иране, ответственном за падение самолета МАУ, определись с суммой компенсации, положенной семьям погибших в этой авиакатастрофе.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Министерством здравоохранения был подписан договор на закупку почти двух миллионов доз вакцины против коронавируса.