На медицину заложено на 30 млрд гривен больше, чем в прошлом году

Кабинет министров планирует оставить 300% надбавки медицинским работникам в COVID-пакетах в следующем году. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Данная информация была обнародована на сайте news.finance.ua.

Шмыгаль пообещал поднять зарплату медикам. Фото: скриншот YouTube
Шмыгаль пообещал поднять зарплату медикам. Фото: скриншот YouTube

Повысят ли в следующем году зарплаты медицинским работникам до 25 тысяч гривен, как обещал Владимир Зеленский, неизвестно. Но надбавки врачам, которые работают с коронавирусными больными, в 2020 году составят 300% от зарплаты. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он добавил, что в бюджете на 2021 год на медицину заложено гораздо больше, чем в последние два года.

Премьер отметил, что конечно же, на медицину заложено на 30 млрд больше, чем в 2020 году, и на 65 млрд больше, чем в 2019 году. Это дает правительству возможность направлять больше денежных средств на повышение зарплат медицинским работникам. Кабинет министров планирует сохранение в соответствующих пакетах предоставления медицинских услуг необходимого количества денег для проведения 300% доплат тем медицинским работникам, которые борются непосредственно с коронавирусом в определенных Минздравом больницах.

Глава Минздрава Максим Степанов также сообщал, что врачи скорой помощи будут получать 20-22 тысячи гривен в месяц, фельдшеры — до 16 тысяч, диспетчер — 11-13 и водители скорой — 10-12 тысяч. Но в такие радужные перспективы украинские медицинские работники уже не верят. Выпускники медицинских вузов не намерены оставаться в Украине и переезжают в соседние государства, где получают в разы больше зарплаты.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.