Глава Минфина обрисовал перспективы на грядущий год

С учетом экономической обстановки в Украине, транши от Международного валютного фонда являются одним из немногих путей развития для страны. Однако, в этом году с траншами были определенные проблемы. Министр финансов Сергей Марченко дал информационному порталу ТСН интервью, в котором была затронута и тема перспектив траншей в следующем году.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Стоит отметить, что за 2020 год Украина получила только один транш на сумму 2,1 миллиарда долларов еще в июне. По изначальной задумке до конца года в страну должны были быть направлены еще два транша по 700 миллионов долларов каждый, чтобы общая сумма составляла 3,5 миллиарда долларов, однако за второе полугодие 2020 года этого так и не произошло.

По словам Сергея Марченко, два транша по 700 миллионов долларов будут перенесены на следующий год. Так что сейчас в Министерстве финансов главным образом сфокусированы на получение этих траншей за 2020 год. Отправят их только после того, как будет пересмотрена программа, после чего будет согласована на уровне миссии и руководства Международного валютного фонда.

Министр отметил, что хоть для Украины критично важны данные кредиты, гораздо важнее — создание доверия к Украине как к партнеру среди других европейских стран. Для того, чтобы создать такую репутацию, необходимо будет ответственно выполнять взятые на себя обязательства и хранить доверительные отношения. Поэтому в данный момент представители Минфина двигаются в направлении, которое приближает страну к траншу.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил о том, что в Украине начала работать миссия МВФ, а также рассказал, что наша страна готова сотрудничать с фондом.

Напомним, ранее сообщалось, что за последнее время у Украины скопилось огромное количество международных долгов. В Нацбанке рассказали, какой суммы достигла задолженность и как скорое ее нужно будет вернуть.

Также "Стена" писала, что 30 декабря, который является одним из самых активных банковских дней в году, в Национальном банке Украины опубликовали официальный курс гривны к доллару.