Остаются последние дни 2020 года, поэтому мы продолжаем рассказывать читателям, что их ждет в новом году. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку новостей за день.

Второй президентский срок Зеленского

Елена Зеленская. Фото: скриншот Youtube-видео
Елена Зеленская. Фото: скриншот Youtube-видео

Жена президента Украины Елена Зеленская рассказала, что Владимир Зеленский с ней не обсуждал возможность баллотироваться на второй срок после завершения своего срока президентства.

Первая леди Украины добавила, что если Владимир Зеленский все же решится на такой шаг, то это будет лишь в одном случае. Такое решение будет связано лишь с тем, что нынешнему президенту Украины не удастся сделать то, что он обещал народу. Примечательно, что во время своей предвыборной кампании на пост президента Украины Владимир Зеленский опровергал подобные планы и говорил лишь об одном сроке президентства.

Также первая леди Украины призналась, что за эти полтора года, что она занимается новыми обязанностями, ее мировоззрение существенно изменилось.

Огромные штрафы для украинцев

Полиция. Фото: Youtube
Полиция. Фото: Youtube
Youtube

В Кабинете министров Украины подготовили постановление, в котором правоохранителям дается право штрафовать владельцев машин на еврономерах.

В случае, если штраф выписывается в первый раз, то его размер составляет 8 500 гривен, а в случае повторного нарушения - увеличивается до 17 тысяч. Полиция уже стала активно проверять "еробляхеров", а те в свою очередь стали подавать в суд на обжалование штрафов.

Налоговые каникулы для ФОПов

"Налоговые каникулы". Фото: скриншот Youtube-видео
"Налоговые каникулы". Фото: скриншот Youtube-видео

Украинские власти приняли решение смягчить налоговую нагрузку для ФЛП 1-ой группы.

Согласно законопроекту №4430 правительство освободило ФЛП, работающих по упрощенной форме налогообложения, от уплаты единого налога и Единого соцвзноса в период с декабря 2020 года до мая 2021 года.

Примечательно, что хотя указанная категория предпринимателей будет освобождена от обязательных выплат, этот период им будет включен в страховой стаж.

Очередное подорожание газа

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

НАК "Нафтогаз Украины" опубликовал цену на газ, которая будет действовать в январе.

Так, если сравнивать тариф с декабрем, то в январе стоимость газа для населения вырастет на 14%. На сайте указано, что по тарифу "Месячный" в январе 2021 года стоимость газа составит 7,22 гривны за кубометр с учетом НДС.