В министерстве образования рассказали как будет проходить учебный процесс на карантине

Министр образования Сергей Шкарлет разъяснил ситуацию с длительными каникулами в связи с карантином.

Каникулы в школе. Фото: скриншот YouTube
Каникулы в школе. Фото: скриншот YouTube

Чиновник заявил, что скорее всего каникулы будут действовать весь период локдауна. Однако необходимо обратить внимание на платформы по смешанному обучению. Это касается учеников 5-11 классов. Данная система предусматривает тесты, задания для самостоятельного выполнения и методички для учителей. Кроме того, данная платформа располагает личными кабинетами как ученика, так и учителя в которых можно отслеживать прогресс. Родители по-разному относятся к домашнему обучению. Так как многие из-за этого не могут выйти на работу, что влечет за собой другие серьезные проблемы.

В период карантинных ограничений ученикам запрещено посещать заведения общего среднего образования независимо от формы собственности, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.

Шкарлет заявил, что это не стоит расценивать как локдаун, скорее каникулы. Перерыв в учебном процессе будет продолжаться неделю.

Отмечается, что украинские школьники отдыхают с 25 декабря. Предварительно каникулы в учебных заведениях будут продолжаться до 25 января. Это значит, что каникулы в школах будут продолжаться целый месяц.

По закону продолжительность каникул в учреждениях образования в течение учебного года не может составлять менее тридцати календарных дней.

Также мы писали, что названы даты регистрации сдачи пробного ВНО в Украине. Она начнется сразу после новогодних праздников и продлится две недели. Отмечается, что цена пробного ВНО в следующем году повысится.

Ранее Стена писала, что вскоре в украинских школах появятся электронные журналы и дневники. Соответствующий указ подписал министр образования Сергей Шкарлет. Данная мера призвана освободить время учеников и учителей и сократить объемы бюрократии.

Напомним, что в Министерстве образования и науки Украины нашли выход, как исправить скандальную ситуацию с неправильно поданной в украинских учебниках информацией о том, что сода является лекарством от рака. Ведомство предлагает украинским учителям попросту заклеить ложные данные в книжках специальной вклейкой.