В сети на продажу выставили новенький "Запорожец" за немалую сумму

Несмотря на то, что советский автопром во многом проигрывал другим автопроизводителям того времени, многие из классических советских машин того периода до сих пор остались в сердце у огромного количества автолюбителей, поэтому нередко "боевую классику" оберегают и лелеют. Один из подобных хорошо сохранившихся экземпляров показал информационный портал "АвтоЦентр".

Запорожец. Фото: Youtube
Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

Так, на одном из сервисов по продаже автомобилей выставили "ушастый Запорожец" ЗАЗ-968А за сумму, на которую можно купить бюджетную иномарку, например, Renault Sandero — 9 500 долларов. Если рассмотреть автомобиль, то становится понятно, что такая цена оправдана.

Несмотря на то, что автомобиль выпущен в 1976 году, он находится в идеальном состоянии. За все время у него был всего лишь один владелец, и за 44 года автомобиль проехал всего лишь 2 720 километров. Машина находится полностью на ходу, и даже ни разу не подвергалась реставрации.

Интерьер маленького седана отделан светло-коричневым дерматином. Есть у автомобиля и минусы: например, за происходящим сзади машины новый владелец сможет только через салонное зеркало заднего вида, так как боковых зеркал просто нет. В крайнем случае, их можно самостоятельно найти и установить.

Под капотом "Запорожца" установлен 1,2-литровый бензиновый двигатель, способный развивать мощность до 42 лошадиных сил, в паре с которым работает 4-ступенчата механическая КПП.

Все же стоит признать, что несмотря на отличное состояние автомобиля, владелец попросил за него слишком высокую цену, по крайней мере сейчас, так как сейчас такие автомобили еще не представляют особую ценность, да и другие старые машины в похожем состоянии можно найти и по более демократичной цене.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно в сети вспомнили о классической рекламе "ушастого Запорожца", которая запомнилась огромному количеству советских граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что помимо автомобилей, в Советском Союзе производилось огромное количество разных моделей мотоциклов. В сети решили вспомнить, какие из интересных моделей двухколесного транспорта не попали в серию.

Также "Стена" писала, что целеустремленный автолюбитель решил сделать свой "Запорожец" мечты, в результате чего из нескольких автомобилей создал гоночный ЗАЗ-965 с мощным мотором.