Новые счета с заоблачными ценами на газ заставляют украинцев массово выходить на протесты

На полтавщине люди массово выходят на протестные митинги из-за новых счетов на газ. Об этом сообщает телестудия города Лубны.

Протес в г. Лубны. Фото: скриншот Youtube
Протес в г. Лубны. Фото: скриншот Youtube

В Лубнах жители города вышли на протест под стены компании "Лубныгаз". Все из-за повышения тарифов, из-за чего людям пришлось платить за голубое топливо в разы больше.

Компанию обвиняют в завышении цены на распределение газа, которую утвердили НКРЭКУ. Как известно, у распределительных компаний тарифы разные в каждом регионе и сменить эти компании невозможно, поскольку такая ситуация осуществима только с поставщиками газа.

Более того, жители города возмущены не только тем, что "Лубныгаз" НКРЭКУ выставил в регионе самый высокий тариф по Украине, так еще и приписали в платежках за отопление какие-то дополнительные 299 кубов за голубое топливо.

Таким образом выходит, что за распределение газа людям приходится платить на 879 гривен больше. Это вызвало бурю эмоций, люди объединились и вышли на митинг. Руководители вышли к протестующим клиентам, однако так и не смогли нормально объяснить, почему такие заоблачные цены в их платежках.

Руководители компании попросту спихнули всю вину на власти и президента Зеленского, оправдываясь тем, что были вынуждены повысить тариф и от них ничего не зависит. Это не остановило горожан и теперь они требуют национализации городских газовых сетей. Кстати, за такие тарифы досталось от людей и мэру.

Подобные мининги также прошли в городах Пирятина и Гребенки, где жители города получают голубое топливо от той же компании.

Как сообщал портал "Стена", в Минсоцполитики рассказали, что с наступлением полноценного отопительного сезона размер субсидии украинцам существенно повысили. Подробности, цифры.

Напомним, тарифы на холодную воду не порадуют украинцев. Стало известно, сколько будем платить.

Также мы писали, что в декабре "Нафтогаз Украины" повысил цену газа для тепловиков на 13 процентов.