Зима в Украине в этом году достаточно контрастная.

Прогнозируется мокрый снег. Фото: скриншот, youtube.com

Ученые связывают такие процессы с глобальным потеплением мирового масштаба. Все меняется, и погода в том числе. И есть легкое ощущение того, что о бывалой зимней сказке стоит уже забыть. Для следующего поколения Украины она останется только на фото и картинках.

Уже конец декабря. И украинцы всего в период 28 дней уже успели увидеть и морозное утро, и снежное покрывало во дворе, и рисунки инея на стекле, а также весеннее солнышко, оттепель, ни то осенний, ни то весенний дождь – все сезоны года промчались мимо нас в первом месяце зимы. И чем же одарит нас декабрь сегодня – в преддверье новогоднего настроения?

Как сообщает Укргидрометцентр, сегодня, 28 декабря, в Украине значительное ухудшение погоды. Всю западную часть страны, без исключения, накроют осадки в виде дождя и мокрого снега. Их стоит ожидать и днем, и ночью. На Севере и приближенных областях центральной части Украины к западу, а также в Кропивницком, Одессе и Николаеве будет наблюдаться снег. В моменты минусовых показателей он будет сухим и пушистым, а при плюсовой температуре – мокрым, создавая на дорогах гололед. Стоит соблюсти высокую степень осторожности.

А вот все регионы, которые не вошли в вышеперечисленный список, проживут этот день во власти сухой и комфортной погоды.

Температурный режим всей территории страны можно поделить сегодня на три больших группы. К первой войдет весь дождливый Запад и Юг. Показатели в воздухе в этих регионах будут самыми высокими: +4 - +9 днем, и до -1 ночью. Центральная часть страны еще в плюсе, но уже не таком уверенном – 0 - +3 в максимуме. А в ночное время суток уже даже до -4. Это вторая группа. А вот в третью группу температурного режима войдут Восток и Север. Здесь даже днем будет мороз. Его показатели составят от -1 и до -4. А ночью даже стоит ожидать от -4 и до -9 градусов.

Ветер сохранит еще свое некомфортное, неприятное, кусачее влияние на Украины. Местами он будет порывистым со скоростью в 12 метров в секунду.

В Киеве, сегодня, 28 декабря, ночью без осадков, а днем будет наблюдаться в больших количествах мокрый снег. Температура воздуха составит показатели из 0 - +2 градусов днем, и из -2 - -4 градусов ночью.

Этот день просто нужно пережить. Уже с завтрашнего дня на небо вновь выйдет солнышко.

Ухудшение погодных условий. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", солнечно и сухо: неужели это весна в декабре?

Также мы писали, какой буде погода на Новый год: прогноз синоптика ошарашил, "с морозами и снегопадами…"