Комаровски призвал не воспринимать тесты как догму

Известный украинский шоумен и педиатр Евгений Комаровский, к чьим советам особенно прислушивались молодые родители, с началом пандемии коронавируса начал активно вести просветительскую работу по борьбе с инфекциями в целом, и COVID-19 – в частности. В очередном своем видео доктор рассказал, как стоит относиться к тестам и нужно ли их проводить.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению Комаровского, отношение к тестам на коронавирус должно быть скептическим – он указывает, что они слишком часто дают неправильный результат. К примеру, в случаях, когда у человека однозначно коронавирус, тест с вероятностью в 30% может показать отрицательный результат.

Кроме того, отметил Комаровский, в настоящее время легко найти людей, которые просто продадут пациенту тест с нужным ему результатом.

Как указал специалист, он хотел бы знать, в ведении какого государственного органа находятся лаборатории, которые осуществляют тестирование на коронавирус. Кроме того, говорит доктор, он хотел бы иметь доступ к информации о том, какой процент проделанных тестов в Украине ложный.

Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Комаровского, в США постоянно идет учет такой информации, а вот чтобы такое было в Украине, не видно и не слышно.

Доктор отметил, что одни знакомые рассказали ему, что получили результаты теста на антитела, который показал наличие у них высокой концентрации антител, хотя никаких симптомов заболевания они не наблюдали. Они решили обратиться в другую лабораторию, и там результаты теста показали нулевое содержание антител.

В связи с этим, говорит Комаровский, важно понимать, что относиться к результатам тестов необходимо скептически.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 27 декабря в странах Евросоюза началась вакцинация от коронавируса. В первую очередь, прививки получают медработники.

Также Стена сообщала о том, что доктор Комаровский рассказал о том, как помочь больному с коронавирусом обеспечить кровь достаточным уровнем кислорода в домашних условиях.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в 2021 году в Украине в очередной раз подорожают сигареты – подорожание в течение года составит от 7 до 12 грн за пачку.