Сколько штрафов выписали при помощи системы автофиксации

С 1 июня 2020 года в Украине начали работать станции фото- и видеофиксации нарушений ПДД, быстро доказавшие свою эффективность. Как оказалось, в течение полугода при помощи камер автофиксации было зафиксировано свыше 1,1 млн нарушений. Об этом сообщает портал Телеграф.

Центр работы с системой автофиксации. Фото: скриншот Youtube-видео
Центр работы с системой автофиксации. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказали в патрульной полиции, в течение полугода работы камер автоматической фиксации, с 1 июня по 30 ноября 2020 года, станции автофиксации смогли зафиксировать свыше 1,1 млн совершенных водителями нарушений. Соответственно, совершившие нарушения водители получили штрафы.

Фото: Телеграф

В полиции рассказали, что всего за указанный период на основании информации с камер автофиксации, правоохранители вынесли 1143491 постановление об административном правонарушении. Соответственно, столько "писем счастья" с уведомлением о штрафе получили украинские водители.

Система автофиксации. Фото: скриншот Youtube-видео

Камеры автофиксации начали работать с 1 июня 2020 года, причем в течение первых суток их работы только в Киеве было зафиксировано 35762 случая нарушения скоростного режима. Если первоначально система могла фиксировать только нарушения скоростного режима, то со временем стала замечать и другие нарушения – проезд на "красный", движение в полосе для общественного транспорта и т.д.

В МВД подчеркивают, что с момента запуска станций автофиксации, число случаев нарушения скоростного режима на украинских дорогах снизилось на 30%. При этом, в настоящее время в Украине работает всего 45 таких камер, все они расположены на территории Киева и области.

До конца 2020 года, МВД планировало закупку и установку еще 220 станций автофиксации, а в течение 2021 года планируется увеличить число камер еще на 300 штук.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Украине набирает популярность мошенническая "схема", при которой злоумышленники оставляют в салоне авто записку с номером телефона.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин утвердил максимальные ставки на проезд по километру дороги, отданной в кассацию.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин одобрил предложенные МВД изменения правила регистрации автомобилей.