В мире празднуют Международный день кино.

День кино. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 28 декабря по православному календарю:

  • Седмица 30-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Павла Латрийского.
  • Святителя Стефана иcповедника, архиепископа Сурожского.
  • Собор Крымских святых.
  • Собор Кольских святых.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 28 декабря:

Трифонов день - народный праздник, когда в православной церкви день почтения памяти святого Трифона Печенгского, который жил на Кольском полуострове в 16 веке. Святого почитают, как защитника моряков. У него просят защиты те, кто ходит в море. А если есть возможность, то в такой день моряки идут в храм, чтобы поставит свечу у образа святого. Если же так выходит, что он в плаванье, то такой обряд просто обязана провести мать или жена моряка.

А в народе люди раньше верили, что в такой день свои солнечные лучи на землю посылает солнышко неба. Вот только они очень слабые, потому, что зимние, молодые, и они не сумеют как следует прогреть землю. А еще, солнечные лучи прогоняли нечисть. Но, люди понимали, что в силу свой слабости и неопытности, им это может быть очень тяжело. Чтобы помочь солнечным лучам справиться с нечистью, люди выносили на снег раскаленные угли с печи.

Стоит также указать, что Трифонов день назывался Зарей в рукавицах. Славяне подмечали, что солнце и зори – это братья и сестры. Вот только встречаться им суждено мельком и только два раза в сутки. Верили люди и в доброе существо под названием Заряла. И вообще, с солнцем и зорями было связано очень много легенд, поверий, обрядом и ритуалов.

Какие праздники 25 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня христиане западного обряда всего мира празднуют День святых Невинных Младенцев Вифлеемских. Также, 28 декабря Россия отмечает День памяти жертв депортации калмыцкого народа, Эфиопия – Кулуби Габриэль – День святого Гавриила, а Таиланд – День коронации короля Таксина.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Василий, Илларион, Павел, Степан, Сусанна.

Солнце и зори. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", звезда "Сватов" Татьяна Кравченко поздравила поклонников с наступающим Новым годом: "Всегда неподражаема"

Также мы писали, что 27 декабря 2020 года Филимонов день - народный праздник, когда православная церковь чтит память святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана. Их в народе называли Калинниками.