В "Новой почте" отчитались о новой схеме, которая скором может стать популярной

Как водится, на любом поле, где люди могут зарабатывать честным трудом, найдутся люди, которые хотят заработать обманом. Не избежал подобной участи и почтовый оператор "Новая почта", на официальном сайте которого появилась информация о новой мошеннической схеме, набирающей популярность в последнее время.

Новая почта. Фото: Youtube
Новая почта. Фото: Youtube
Youtube

В пресс-службе "Новой почты" рассказали украинцам, что сотрудники одного из отделений совместно с сотрудниками правоохранительных органов задержали злоумышленника, который хотел вернуть средства за наложенных платеж, предоставляя сотрудникам поддельные документы.

Сообщается, что поддельными документами, которыми он пользовался для того, чтобы вернуть средства были поддельный паспорт и доверенность от отправителя. В отделении мужчина заявил о том, что хочет отменить наложенный платеж в 47 тысяч гривен.

Услышав такую большую сумму, сотрудники отделения насторожились и обратились к службе безопасности, а та, в свою очередь, вызывала в отделение полицейских, потому, что в определенный момент выяснилось, что этот злоумышленник отменять платежи пытался уже в нескольких отделениях. На место прибыли полицейские, которые сразу же задержали афериста. Кроме того, служба безопасности "Новой Почты" передала правоохранителям все свидетельства и показания.

Отмечается, что подобное в Украине происходит не в первый раз. Сейчас любой желающий может купить поддельный паспорт на торговых площадках darknet, при том, что качество некоторых находится на таком уровне, что отличить настоящий от подделки становится трудно. После этого люди с такими документами ходят по отделениям почты и, выдавая себя за других граждан чтобы избежать подозрений полиции, пытаются выбить из работников отделений деньги.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине мошеннические схемы растут как грибы после дождя: злоумышленники придумывали выманивать у деньги при помощи одноразовой компенсации от правительства в размере 8 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что аферисты придумали новую мошенническую схему, которая не запрещена законом и позволяет им беспрепятственно вымогать деньги с украинских автомобилистов.

Также "Стена" писала, что в украинском парламенте зарегистрировали законопроект "О почтовой связи", который будет вносить серьезные изменения в порядок работы "Укрпочты".