Компания "Нафтогаз Украины" повысила стоимость газа для населения

Несмотря на то, что "Нафтогаз Украины", начиная с августа, предлагает своим потребителям газ по одной из самых низких цен среди поставщиков, в январе для украинцев повысится цена газа на 14 процентов, по сравнению с декабрем. Об этом говорится на официальном сайте компании.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

С наступлением нового года Нафтогаз Украины подготовил украинцам неприятный сюрприз, он повысил цену на природный газ для бытовых потребителей.

Стоимость газа для бытовых клиентов Нафтогаз Украины в январе 2021 года составит 7,22 гривен за кубометр с учетом НДС. Это если платить по тарифному плану "Месячный".

Стоит учесть, что цена голубого топлива на январь 2021 года на 14 процентов выше цены за декабрь 2020 (6,33 гривен).

В компании отмечают, что повышение цен на газ в январе обусловлены, в первую очередь, сезонным фактором и увеличением оптовой цены на голубое топливо.

Отметим, что в эту сумму не входит стоимость транспортировки газа потребителям. Хотя газовщики утверждают, что это плата не за трубу, по которой транспортируется газ, а за то, чтобы он всегда был к ней подведен под давлением, работали аварийная служба и техники. Поэтому за эту услугу должны платить даже те, кто какое-то время не пользовался газом.

"Нафтогаз" также предлагает своим потребителям платить равными частями в течение целого года по тарифу 6,45 гривны за кубометр.
Подключиться можно до конца года. Это если платить по тарифному плану "Годовой".

Кстати, среди всех газовых компаний, "Нафтогаз" единственный сохраняет тариф, если потребитель превысил прогнозируемый объем газа.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали, что с наступлением полноценного отопительного сезона размер субсидии украинцам существенно повысили - в два раза.

Также портал Стена писал о том, что в компании Нафтогаз рассказали о том, какие тарифы на газ будут действовать в декабре текущего года. Стало известно, сколько украинцам придется заплатить за голубое топливо.

Кроме того, в декабре "Нафтогаз Украины" повысил цену газа для тепловиков на 13 процентов.