Мошенники обманывают водителей на парковке

Изворотливость мошенников в Украине перешла на новый уровень и теперь доверчивые украинцы могу лишиться собственных средств по собственной воле. Так называемыми жертвами становятся водители, припарковавшие свои автомобили около торговых центров. О новой схеме пишет портал "Сегодня".

Мошенники выманивают у автомобилистов деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Мошенники придумали новую схему, согласно которой им не положено наказание в рамках действующего законодательства, но в то же время она позволяет беспрепятственно выманивать у граждан деньги. В частности, обман построен на страхе водителей за свои транспортные средства.

В Украине уже зафиксированы случаи, когда ничего не подозревающий водитель паркует свою машину около крупного торгового центра, выходит из автомобиля, закрывает его и спокойно отправляется за покупками. А вернувшись назад он находит на водительском сидении записку, на которой указан только номер телефона.

Зачастую реакция водителей на проникновение в их автомобиль вызывает и недоумение и страх. Записка вынуждает их набрать указанный номер, так как в голове появляются мысли о том, что в автомобиле могли что-то украсть или же что кто-то теперь имеет к нему беспрепятственный доступ.

Набирая номер водитель чаще всего слышит требование заплатить определенную сумму денег, несколько тысяч гривен. В противном случае "жертва" узнает, что его автомобиль могут подорвать, вскрыть в любой момент либо нанести вред транспортному средству. И в этом случае водителю стоит правильно отреагировать на заявление мошенника.

По словам эксперта по автобезопасности Сергея Яремчука не стоит обращать внимания на любые угрозы в свой адрес, поскольку мошенники не хотят шумихи и почти никогда не делают то, что говорят. Поскольку записка в машине не наказуема законом, а водитель сам совершает звонок, чаще всего не стоит бояться и просто игнорировать такие послания. А если угрозы вызывают страх за транспортное средство, можно проверить его на СТО или же установить специальную систему охраны авто.

Ранее "Стена" писала, что мошенники зарабатывают деньги на новогодних елках: как избежать обмана

Напомним, что мошенники придумали новую схему - действуют через Приват24

Кроме того, банковские карты украинцев обчищают мошенники: как построена схема