В МОЗ дали советы по выбору качественных игрушек для детей

Сегодня в выборе подарка для ребенка, который он найдет под новогодней елочкой, практически нет трудностей: магазины предлагают огромный спектр таких товаров. Но даже сейчас такой подарок может обернуться для ребенка печальными последствиями, поскольку некачественные игрушки или материалы могут оказывать негативное влияние на здоровье. Поэтому в Центре общественного здоровья в Facebook рассказали, как не ошибиться при выборе подарка для ребенка.

Некачественные товары принесут вред ребенку. Фото: скриншот YouTube-видео

В преддверии нового года так хочется порадовать детей и подарить им новую игрушку. Но отправляясь по магазинам стоит знать основные правила, которые уберегут малышей от возможных проблем со здоровьем.

В Министерстве здравоохранения подчеркивают, что часто контакт с некачественной игрушкой может привести к сильной аллергической реакции у ребенка, и даже вылиться в отравление. В редких случаях игрушки даже могут провоцировать развитие онкологических заболеваний, поскольку могут содержать такие опасные вещества как никель, свинец и нонилфенол, а еще оловоорганические соединения, формальдегиды и полициклический ароматический углевод. Именно такими составляющими "грешат" непроверенные производители детских игрушек.

Поэтому в Минздраве в первую очередь не советуют приобретать подарки на стихийных рынках. Именно там часто попадаются некачественно обработанные игрушки, которые могут иметь и острые края и мелкие, плохо закрепленные детали.

При покупке необходимо очень хорошо изучить товар и сопровождающую его информацию. Там могут быть указаны возрастные ограничения, особенности использования, советы по условиям хранения и эксплуатации, а также знак соответствия техническим регламентам. Также стоит обратить внимание на форму, размер и запах покупаемого подарка: детская игрушка не должна источать резкий запах.

Для совсем маленьких детей, которые еще не достигли 3-летнего возраста, не нужно покупать игрушки с мелкими деталями, которые могут попасть в дыхательные пути малыша или в его желудок. Также лучше не приобретать игрушки, издающие слишком громкие звуки.

Лучше всего обратится в специализированные магазины, где вероятность приобрести что-то некачественное - минимальная.

Ранее "Стена" писала, что названы подарки, которые запрещено дарить в год Белого Быка

Напомним, что озвучены самые необычные имена для младенцев в Украине

Кроме того, украинские военные спели знаменитый "Щедрык"