Эксперт рассказал, когда в Украине ожидается спад заболеваемости коронавирусом

В Украине наблюдается вторая волна коронавируса. Ежедневные сводки МОЗ говорят о тысячах новых заболевших пациентов. Вместе с тем нас ожидает еще и третья волна, после чего вирус может исчезнуть. Когда это случится, сообщил главврач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий в интервью ТСН.ua

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

По его словам, уже в феврале заболеваемость пойдет на спад, потому что раз вторая волна достигнет своего пика. Специалист отметил, что в первую волну переболел небольшой процент населения. Сейчас, во время второй волны заболевших в разы больше.

Вспоминая модель протекания испанского гриппа, которая была зафиксирована в начале прошлого века, можно говорить о том, что нас ждет третья волна.

Медик отмечает, что у нас вторая волна, которая началась практически в августе, своего пика она достигнет к концу января — начале февраля. После чего полгода будет наблюдаться падение этой волны, говорит Жиравецкий.

По его мнению, к середине лета, как и в этом году, будет спад, госпитализаций и случаев заражения будет меньше. Но с августа, теоретически, должна наступить третья волна, во время которой заболевших будет 25-30% населения.

Доктор прогнозирует, что третья волна протянется 6-8 месяцев, и к 2022 году вирус должен исчезнуть.

Напомним, по последним данным, за сутки подтвердили коронавирус у 7709 человек по всей Украине. Зарегистрировано 121 летальный исход за сутки, а выздоровело лишь 5 145 человек.

По сравнению с данными за 25 декабря, выздоровевших за сутки 26 числа в три раза меньше. Всего в стране побороли инфекцию 651 917, и 17 702 человек умерло от коронавируса.

Ранее на сайте Стена мы писали, что в Украине создадут специальные места для вакцинации от коронавируса, подобные центрам в Италии и Германии.

Кроме того, портал Стена информировал, житель Харькова просит отменить постановление Кабинета министров, согласно которому до 28 февраля в нашем государстве действует карантин.

Также портал "Стена" сообщал, что глава МОЗ Максим Степанов заявил, что в стране уже наблюдается три недели спада заболеваемости на COVID-19.