Елена Зеленская добилась внедрения украиноязычного аудиогида в музее

Теперь украинский язык зазвучит во всех мировых музеях и достопримечательностях, где только существуют аудиогиды. Такую цель поставила перед собой первая леди, Елена Зеленская. Она уже добилась определенных результатов. Запуск аудиогида в римском Колизее стал девятым в проекте. Информация об этом появилась на фан-аккаунте "Uafirstlady".

Елена Зеленская. Фото: скриншот Youtube
Елена Зеленская. Фото: скриншот Youtube

В паблике сказано, что Елена Зеленская занимается внедрением украинского языка в рамках направления "культурной дипломатии", которой решила заниматься.

Она стала продвигать идею внедрения украинского языка в аудиогиды мировых культурных центров. По словам Елены, идея появилась у нее в Берлине во время автобусной экскурсии по городу.

Именно в Берлине Зеленская впервые увидела среди возможных языков для аудиосопровождения по городу - украинский. Это было так чудесно, среди предлагаемых услуг, услышать родной язык в другой стране, что Зеленская загорелась внедрить украинский во все мировые аудиогиды.

В публикации рассказана небольшая история, чем является Колизей для мирового культурного наследия. А также такие данные, когда и кем он был построен, чем является на данный момент.

Зеленская рассказала, что она сама когда-то впервые побывала в Колизее и ощутила на себе особенную атмосферу этого знаменитого амфитеатра.

Звучать украинский будет голосом актера дубляжа Юрия Соскова, который с радостью присоединился к данному проекту. Он также подчеркнул важность такого проекта, и одобрил то, что старна начала заниматься продвижением родного языка.

Елена Зеленская также озвучила планы на следующий год. Аудиогиды заговорят на украинском в лондонском Тауэре, Версале, и других крупных музеях.

Ранее Елена Зеленская презентовала украиноязычный гид в Морском музее Черногории.

На сайте Стена мы писали, что первая леди страны Елена Зеленская рассказала о жизни в загородной даче.

Портал Стена информировал, Зеленский заявил, что в случае нападения России будут мобилизованы и мужчины и женщины

Ранее на портале Стена сообщали, супруга президента нашей страны появилась на публике в новом образе.