Украинцев теперь будут штрафовать на 5000 и более

Украинцев с начала 2021 года смогут штрафовать на внушительные суммы за неиспользование украинского языка в обслуживающей сфере. Об этом стало известно на странице омбудсмена по защите государственного языка Тараса Кременя на его Facebook-странице.

Штрафы. Фото: скриншот Youtube
Штрафы. Фото: скриншот Youtube

С нового 2021 года в нашей стране начнут действовать новые правила, которые описаны в статье 30 Закона Украины о государственном языке. Согласно этому закону теперь вся сфера обслуживания должна перейти в нашей стране на украинский язык уже с 16 января нового года.

Теперь за нарушение языкового закона субъектами хозяйствования в Украине будут штрафовать и суммы не такие уж маленькие. Размеры штрафов будут колебаться в пределах от 5100 до 6800 гривен. Однако штрафы будут бить не столько по кошелькам, как по репутации заведений.

Кроме того, штрафы будут возможны только в тех случаях, если в течение года нарушения правил заведениями и учреждениями будут повторяться и иметь системный характер. Проверять украинцев будет Секретариат Уполномоченного, естественно, без предупреждений.

Под субъектами хозяйствования подразумевается не только привычные всем кафе, ресторны и гостиницы, но и автозаправки и, магазины, супермаркеты и библиотеки. То есть все без ичключения заведения и учреждения, которые обслуживают людей. Также с клиентами нужно будет не только общаться на украинском языке, но и предоставить документы и любую информацию.

Обудсмен подчеркивает, что сейчас и так в Украине большинство учреждений и заведений уже добровольно перешли на украинский язык, не дожидаясь начала действия закона и проверок. Поэтому главной целью будет всетаки не штраф, а разъяснительная работа среди владельцев.

Как сообщал портал "Стена", депутатка предложила штрафовать за неукраинский язык политиков и депутатов. Подробности.

Напомним, Разумков признал, что 2021 год будет непростым. "Эпоха бедности" продолжается.

Ранее мы писали, что Налоговая напомнила предпринимателям о запрете программных РРО. Подробности запрета.