Как вырастут цены в 2021 году

С начала 2021 года украинцев ждут разнообразные изменения, наступление которых, в отличие от многих других, неумолимо. В частности, граждане нашей страны столкнутся с рядом подорожаний – от роста коммунальных тарифов, до роста расценок на мобильную связь. Подробно о том, чего ждать в новом году, сообщает РБК-Украина.

Как вырастут тарифы в 2021-м. Фото: скриншот Youtube-видео
Как вырастут тарифы в 2021-м. Фото: скриншот Youtube-видео

В январе украинцам придут новые платежки за коммунальные услуги. Коммунальщики многих городов повысили тарифы на тепло и горячее водоснабжение. Кроме того, вырастут расценки на доставку газа – за один кубометр придется заплатить на 0,15-1,5 грн больше. Кроме того, подорожает холодное водоснабжение и услуги канализации – на 10-15%, а также электроэнергия.

В 2021 году изменятся и пенсии – в Минсоцполитики уже запланировали пятиэтапное повышение размеров пенсионных выплат. Размеры пенсий будут пересматриваться в январе, марте, апреле, июле и декабре для разных категорий граждан.

Как вырастут тарифы в 2021 году. Фото: скриншот Youtube-видео

После окончания каникул и январского локдауна, дети начнут учиться в школах по-другому. Так, с 1 января 2021 году в украинских школах начнет действовать обновленный санитарный регламент, который был разработан Минздравом и Минобразования. Регламент был пересмотрен с целью изменения устаревших норм, многие из которых не менялись с 2001 года.

Три крупнейших мобильных оператора объявили о планах повысить тарифы на свои услуги в конце 2020-начале 2021 года. Так, "Киевстар" планирует закрыть тарифы, которые начали действовать три года назад.

В связи с финансовыми потерями из-за карантина, вырастет стоимость проезда в общественном транспорте. В Киеве билет на проезд обойдется в 10-12 гривен.

Изменения коснутся и стоимости табачных изделий – власти намерены повысить расценки на пачку сигарет в течение года на 8-12 гривен.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты подсчитали, сколько денег отдает в виде налогов каждый украинец со средней зарплатой.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, каким будет график работы банков и почты в Украине в праздничные дни.

Кроме того, Стена сообщала о том, что компания Vodafone предложила украинцам пообщаться с виртуальным Дедом Морозом.