Комаровский объяснил украинцам, как самостоятельно выходить из положения

В связи с тем, что в украинских больницах сейчас лежит огромное количество пациентов с коронавирусом, некоторым больным просто не хватает места. Поэтому украинцы решают брать ситуацию в руки, покупая кислородные баллоны, концентраторы и т.д. Доктор Комаровский объяснил некоторые тонкости домашнего использования кислородных приборов на своем официальном сайте.

Евгений Комаровский. Фото: Youtube
Евгений Комаровский. Фото: Youtube
Youtube

На веб-портале доктора один украинец задал вопрос о том, как самостоятельно использовать кислород и какие опасности с этим связаны, а также спросил, сколько можно будет пользоваться таким оборудованием, прежде чем в медучреждении найдется место для срочной госпитализации.

Комаровский отметил, что эта тема действительно очень важна, а ситуация настолько критична, что украинцы повально скупают, например, кислородные баллоны. Тем не менее, он обратил внимание на то, что обращение с баллонами требует четких мер предосторожности, например, с ними нельзя работать жирными руками, также следует соблюдать пожарную безопасности.

В отношении кислородных баллончиков, например, на 40 вдохов Комаровский отметил, что если больной коронавирусом человек действительно испытывает недостаток кислорода и пульсоксиметр выдает сатурацию ниже 92%, то такой 40 вдохов, которых хватит примерно на 3 минуты радикально на ситуацию не повлияет.

Более безопасный и эффективный способ обеспечить больного кислородом на дому — кислородный концентратор. Это прибор, который собирает воздух из помещения и переводит его в почти кислород, в связи с чем крайне важно, чтобы в комнату постоянно поступал свежий воздух, чтобы прибору было из чего забирать кислород.

Важно, чтобы кислородный концентратор был рассчитан хотя бы на 5 литров в минуту, лучше, если на 10 литров. Использовать его нужно до тех пор, пока у больного не исчезнет ощущение недостатка воздуха, время на это зависит от конкретного пациента.

Кроме того, важное как минимум от 4 до 6 часов в день лежать на животе. После того, как больному станет объективно лучше, то есть сатурация повысится до 93-95%, концентратором сможет воспользоваться следующий нуждающийся.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно в Великобритании выявили новый штамм коронавируса. Эксперт-эпидемиолог рассказала, в чем заключается его опасность.

Напомним, ранее сообщалось, что приближаются новогодние праздники, а потому эксперты-инфекционисты предупредили украинцев о местах, в которых коронавирус будет подхватить легче всего.

Также "Стена" писала, что в правительстве Польши заявили о том, что они существенно упрощают процесс трудоустройства для иностранных врачей, в том числе и для украинских, что выльется в серьезный отток специалистов из Украины.