Украинские предприниматели не могут получить "карантинную" помощь

В Украине начались выплаты помощи, введенной из-за карантинных ограничений. По состоянию на 26 декабря, помощь в размере 8 тыс. грн получили 354 тыс. украинцев, общая сумма выплат – свыше 2,8 млрд грн. Тем не менее, все больше украинцев жалуются на то, что не могут получить помощь – о проблемах в получении средств сообщает портал delo.ua.

"Карантинная" помощь. Фото: скриншот Youtube-видео
"Карантинная" помощь. Фото: скриншот Youtube-видео

На получение "карантинных" выплат могут рассчитывать украинцы, основная деятельность которых относится к определенным Кабмином и запрещена карантинов, введенным для остановки распространения коронавируса.

Так, глава Пенсионного фонда Евгений Капинус указал, что в настоящее время перечни лиц на получение данной помощи поступают от Минцифры постоянно. В то же время, в фонд обращаются и граждане, которым было отказано. Отказывают, по словам чиновника, тем, чей основной вид деятельности не входит в определенный Кабмином перечень.

В помощи отказывают даже заведениям общепита. Фото: скриншот Youtube-видео

Тем не менее, предприниматели жалуются, что проблемы при подаче заявлений на получение помощи возникают не только из-за несоответствия роду деятельности. Так, некоторые рассказывают, что проблемы возникают из-за нестабильной работы приложения "Дія", или портала госуслуг, посредством которых нужно регистрироваться на получение помощи.

Основатель бара "Лысая Гора" Олеся Остафиева рассказала, что, когда ей все же удалось справиться с приложением "Дія", оказалось, что государственное приложение неверно учитывает род ее деятельности - "Дія" считает, что предприниматель занимается организацией конгрессов, тогда как даже бесплатные сайты верно указывают род ее деятельности.

Ранее портал Стена сообщал о том, как изменятся налоги в 2021 году в связи с изменением размеров некоторых финансовых показателей.

Также Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики рассказали о том, что Кабмин одобрил инициативу по расширению перечня граждан, которые имеют право на получение жилищных субсидий.

Кроме того, Стена сообщала о том, что финансовые аналитики рассказали, сколько средний украинский пенсионер платит налогов в течение одного года.