Удалось подсчитать, сколько украинец со средней ЗП отдает на пенсии и налоги

Согласно информации Министерства социальной политики, средняя заработная плата по Украине на октябрь 2020 года составляет порядка 12 тысяч гривен. Благодаря расчетам, которые можно произвести при помощи калькулятора, разработанного общественной организацией CASE Украина, удалось выяснить, что украинец со средней зарплатой ежегодно отдает на пенсии более 47,8 тысяч гривен, а в общем на налоги за год у него уходит 106,1 тысяч гривен.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Дело в том, что помимо Единого социального взноса, равного 22 процентам от заработной платы каждого украинца, работающего официально, граждане также выплачивают часть денег для того, чтобы погасить дефицит в Пенсионном фонде. Примерно 3 тысячи гривен ежегодно приходится отдавать на социальную защиту, а еще более 4,8 тысяч гривен уходит на образование.

Не стоит забывать, что помимо того, что украинцы выплачивают налоги непосредственно со своих заработных плат или других источников доходов, они выплачивают, когда покупают товары и услуги, в стоимость которых заложен налог. Эти средства правительство перенаправляет на выплату пенсий, зарплат, медицину, систему образования и так далее.

На медицину житель Украины ежегодно отдает примерно 4,2 тысяч гривен. А на выплату процентов по имеющимся государственным кредитам украинец с зарплатой в 12 тысяч гривен отдает 3,6 тысяч гривен. На обеспечение Вооруженных Сил Украины один украинец платит 2,6 тысячи гривен в год.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в связи с пересмотром базовых финансовых показателей Украины, в следующем году украинцев ожидает очередное повышение налогов.

Напомним, ранее сообщалось, что 15 декабря нардепы приняли законопроект Госбюджета на 2021 год, в котором запланировано несколько изменений прожиточного минимума и минимальной зарплаты по стране.

Также "Стена" писала, что в налоговой службе Украины объяснили, каким категориям украинских физлиц-предпринимателей не придется использовать кассовые аппараты с 2021 года.