Преддверье Нового года – важный период, он также насыщен различными событиями и важными датами. А еще, у людей происходит массовая подготовка к великим праздникам с точки зрения духовности, волшебства и торжества.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 27 декабря по православному календарю:

  • Неделя 29-я по Пятидесятнице. Cвятых Праотец.
  • Mучеников Фирса, Левкия, Каллиника.
  • Мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 27 декабря:

Филимонов день - народный праздник, когда православная церковь чтит память святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана. Их в народе называли Калинниками. Это связано с тем, что к этому дню калина уже становилась сладкой. Эту ягоду активно использовали в кулинарии, косметологии и медицине. Она обладает удивительными, целительными свойствами. Калину добавляют в выпечку, в чай, в настойки.

Также, в такой день сильно топили печь. Люди верили, что это отгонит от их дома нечистую силу, что так активно начинала свою деятельность в период перед Святками.

И вообще, эти дни считались самыми темными в году. Это шла борьба солнца и нечистой силы – верили люди. Они всячески призывали солнце, чтобы то согрело землю и прогнало нечисть. Для этого пекли пряники в виде солнца, проводили специальные обряды, читали заговоры.

Также, на Филимона стоило с утра хорошенько умыться святой водой, и даже окропить ею себя. Это должно уберечь тело и душу человека от нечисти.

Кроме того, наблюдали и за погодой: студеный день обещал жаркое лето, а снег и ветер указывали на хороший урожай в следующем году.

Какие праздники 27 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня христиане западного обряда празднуют День святого Семейства и День апостола и евангелиста Иоанна. Также, Россия отмечает День спасателя, Кыргызстан – День сотрудника паспортно-визовой службы.

Именинники дня:

Именины празднуют Илларион и Николай.

Стоит уберечь сегодня себя и дом от нечистой силы. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", держитесь от этих мест подальше: украинцам рассказали, где на праздники легче всего заразиться коронавирусом

Также мы писали, что в мире 26 декабря отмечали День подарков.