Польские власти упрощают трудоустройство для иностранных врачей

На фоне пандемии коронавируса, из Украины продолжают уезжать врачи. Украинские медработники принимают желание покинуть родину и отправляются в стране Европы в связи с мизерной оплатой труда. Самым популярным направлением остается Польша, где зарплаты у врачей в несколько раз выше украинских. При этом, как сообщает портал znaj, в Польше продолжают упрощать трудоустройство для иностранцев.

Польша упрощает трудоустройство для иностранцев-врачей. Фото: скриншот Youtube-видео
Польша упрощает трудоустройство для иностранцев-врачей. Фото: скриншот Youtube-видео

В то время как выезд в другую страну для работы или жизни продолжает оставаться достаточно трудным делам, для врачей данный вопрос все больше упрощается. Так, в связи с оттоком собственных медработников в Западную Европу, где зарплаты еще выше, Польша упрощает правила трудоустройства иностранных специалистов.

В настоящее время польский парламент рассматривает законопроект "Об обеспечении медицинскими кадрами", который призван решить проблему с нехваткой медиков в связи с пандемией коронавируса.

Фото: скриншот Youtube-видео

Так, законопроект предлагает оставить в качестве обязательных требований для устройства на работу в медицине в Польше для иностранцев наличие заверенного консулом диплома об образовании, справку о трех годах работы по специальности, а также сертификат, подтверждающий знание польского языка. Кроме того, соискатели должны будут самостоятельно найти больницу для работы в Польше.

Как указали в Общепольском профсоюзе врачей, предложенный для рассмотрения в парламенте документ предлагает упразднить существующие эффективные способы проверки квалификации врачей, прибывающих для работы в Польше из-за границы. В результате, ответственность за это будет возложена на плечи польских медиков, которые должны будут контролировать работу иностранцев.

Ранее портал Стена сообщал о том, что киевские власти приняли решение о введении надбавок для столичных медиков в связи с низкой оплатой труда украинских медработников.

Также Стена сообщала о том, повышение каких финансовых показателей предусматривает закон о госбюджете 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков прокомментировал госбюджет на 2021 год.