Как изменятся ставки налогов в 2021 году

Глобального пересмотра налогов в 2021 году не планируется, однако в связи с плановым пересмотром некоторых финансовых показателей, таких как размер минимальной зарплаты, а также прожиточного минимума, отдельные взносы могут вырасти. Вести сообщают, размеры каких налоговых отчислений изменятся в 2021 году.

Налоги. Фото: скриншот Youtube-видео
Налоги. Фото: скриншот Youtube-видео

Определенные налоги в Украине привязаны к размерам "минималки" и прожиточного минимума, в связи с чем изменяются вместе с их пересчетом.

Так, с 1 января 2021 года с 62,5 до 70,8 грн вырастет максимальная ставка налога за квадратный метр свыше "положенного" в рамках так называемого "налога на роскошь" – обложению подлежит каждый метр недвижимости с 60 км. м. – в квартире и 120 кв. м. – в доме.

Из-за повышения размера минимальной зарплаты до 6 тыс. грн., минимальный размер единого соцвзноса вырастет на 220 грн – до 1320 грн.

Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, в 2021 году могут быть введены новые правила налогообложения в рамках "налога на роскошь" – сумма налога будет рассчитываться исходя не из площади жилья, а из стоимости недвижимости.

Так, за квартиру в Киеве площадью 70 км. м. и стоимостью 1,2 млн грн в настоящее время придется заплатить 708,4 грн налога, а согласно предлагаемым изменениям – 2400 грн. За квартиру такой же площади, которая стоит 2 млн грн сейчас пришлось бы уплатить налог в размере 708,4 грн, а в соответствии с новыми правилами – 4 тыс. грн.

Определенные категории населения, такие как пенсионеры и ветераны, будут освобождены от налога. В то же время, для начала действия изменений, необходима оценка принадлежащей украинцам недвижимости.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты подсчитали, сколько украинские пенсионеры платят налогов и насколько они увеличатся в 2021 году.

Также Стена сообщала о том, что в 2021 году пенсии для украинских граждан планируется повысить в 5 этапов в течение всего года, причем рост размеров выплат начнется уже с 1 января.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцев, которые получили от государства помощь в связи с карантином, могут заставить вернуть полученные деньги.