Инфекционист рассказал, где высок риск заражения

Новогодние праздники традиционно проходят в виде массовых гуляний, что при продолжающейся пандемии коронавируса может привести к всплеску заболеваемости. По этой причине, в большинстве украинских городов массовые гуляния были отменены, а власти призывают граждан отметить праздники в семейном кругу. Как сообщает Обозреватель, инфекционист рассказал, как избежать инфицирования во время праздников.

Новый год. Фото: скриншот Youtube-видео
Новый год. Фото: скриншот Youtube-видео

Инфекционист Владимир Курпита считает, что украинские власти должны были поступить по примеру Европы – там в новогоднюю ночь, а также на Рождество ввели максимально строгие ограничения для того, чтобы избежать скоплений людей. В целом, количество проводимых мероприятий там уменьшилось, чтобы избежать традиционных гуляний.

Специалист считает, что и в Украине необходимо было ввести подобные ограничения, в особенности – в Киеве, где на протяжение последних нескольких недель уровень заболеваемости не уменьшается.

Врач советует избегать скопления людей. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам инфекциониста, несмотря на то, что многие люди убеждены в безопасности массовых мероприятий, проводимых под открытым небом, риск инфицирования существует и в таком случае. Курпита указывает, что вирус передается от одного человека другому. Соответственно, вероятность инфицирования напрямую зависит от тесноты контактов.

В помещениях риск распространения инфекции выше в связи с тем, что там сложнее соблюдать дистанцию между людьми, однако вне помещений риски тоже есть.

В связи с этим, специалист рекомендует гражданам избегать скопления людей. Инфекционист советует избегать рождественские ярмарки и другие традиционные для праздничных гуляний места.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин внес изменения в постановление об усилении общенационального карантина с 19 декабря – сняты ограничения на время работы общепита в новогоднюю ночь.

Также Стена сообщала о том, что в ОАСК поступило обращение с просьбой рассмотреть законность введенного Кабмином локдауна.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин принял решение о введении штрафов в размере 3400-8500 гривен для граждан, нарушивших режим самоизоляции.