Эпидемиолог рассказал, чем опасен новый штамм коронавируса

Мутация коронавируса, которую зафиксировали в Великобритании, переполошила весь мир. Страна оказалась в изоляции отрезанной от континентальной Европы. Новая вариация вируса размножается с большей скоростью, чем COVID-19. Об этом сообщил эпидемиолог и инфекционист Михаил Фаворов в интервью УНН.

Новый вирус более заразен. Фото: скриншот YouTube
Новый вирус более заразен. Фото: скриншот YouTube

Новую мутацию коронавируса назвали VUI-202012/01. По мнению ученых она возникла по мнению ученых, в сентябре, а затем циркулировала в небольших количествах в популяции до середины ноября.

Михаил Фаворов отмечает, что новая мутация коронавируса позволила ему приспособиться, чтобы лучше проникать в клетки человека. Этот вариант вируса более заразен, так как легче попадает в организм, и быстрее там размножается.

Эпидемиолог предполагает, что вероятно очень скоро в популяции COVID может произойти замена, так как после мутации коронавирус имеет эволюционное преимущество. Он будет просто легче передаваться, но как он протекает, тяжелее или нет, пока неизвестно, отмечает Фаворов.

По словам специалиста, этот более заразный вирус циркулирует в мире с ноября, поэтому то, что только сейчас многие страны прекратили авиасообщение с Великобританией, неправильно.

Инфекционист удивлен неожиданному локдауну в Британии, так как новый вирус уже два месяца циркулирует.

Фаворов уверен, что все действия теперь выглядят как демонстрация какой-то "деятельности", потому что логики нет. И то, что США не будут закрывать сообщение с Великобританией, это подтверждает.

Ранее британские власти заявили, что заразность нового штамма на 70% выше, чем у других ранее известных вариаций. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок считает, что эта мутация "вышла из-под контроля".

Напомним, что новость из Великобритании об обнаружении нового штамма коронавируса встревожила мир, ряд стран уже прекратили авиасообщение с Британией.

Также Стена информировал, что ученые провели ряд исследований, и обнаружили, что небольшие части генома вируса SARS-CoV-2 могут внедряться в ДНК человека.

Ранее сообщалось, что в Украине создадут специальные места для вакцинации от коронавируса.