Диетологи рассказали, почему манная каша самая вредная из всех круп

Манная каша у большинства ассоциируется с детством, и многие считают ее полезной. На молочной манке выросли многие дети, она действительно питательная, но полезных веществ в ней крайне мало, а вот сахара и крахмала – в избытке. Диетологи уверяют, что это вредная каша, пишет ГолосUA.

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

Манка лидер по вредному воздействию на организм среди круп. В ней самое высокое содержание крахмала, а количество белка - наименьшее, по сравнению с другими кашами.

Этот крахмал в процессе переваривания превращается в глюкозу, а затем – в сахар. Если часто употреблять манную кашу, то это может привести к лишним килограммам и даже диабету. Известно, что готовая каша содержит 97 ккал на 100 г продукта. Еще калорийность и питательность манки увеличивается за счет определенных добавок и основы, на которой она готовится. Некоторые хозяйки привыкли использовать в качестве последней воду или молоко.

Белка в этой каше очень мало, а вот глютена очень много. Глютен может вызывать аллергию, а также препятствовать полноценному усваиванию железа и витамина D в организме. Более того, манная каша содержит мукополисахарид, который опасен для желудка.

Кроме того, манка имеет самый высокий гликемический индекс, который равен 80, это значит, что не следует часто употреблять блюда на ее основе. Она моментально повышает сахар в крови, поэтому следует заранее проконсультироваться с собственным специалистом на предмет приема этого продукта питания.

Вообще манная крупа по сути является побочным продуктом при производстве пшеничной муки. Около двух процентов мелких частичек зерна, которые не размололись, и становятся манкой.

Тем людям, которые не хотят полностью исключать из своего рациона этот продукт, могут позволить себе употреблять такую кашу два раза в неделю маленькими порциями.

Напомним, медики рассказали, какой вред может нанести здоровью рисовая каша. Стало известно, кому лучше отказаться от нее.

Ранее "Стена" писала, что эксперты рассказали о последствиях регулярного употребления гречки.

Кроме того, медики рассказали о продуктах, которые не стоит есть по утрам.