Закон предусматривает отсрочку от всеобщей мобилизации для ряда граждан

Согласно заявлению главы государства Владимира Зеленского в случае, если Россия проявит себя агрессивно и нападет на Украину, в стране будет объявлена всеобщая мобилизация. Служить пойдут как мужчины, так и женщины, хотя это, по словам президента, очень плохо для страны. Но согласно закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" даже в этом случае есть категории граждан, которым удастся избежать участия в военных действиях. Об этом пишет "Стена".

Отсрочка затронет ряд категорий граждан. Фото: скриншот YouTube-видео

В рамках действующего законодательства мобилизированными в случае нападения на Украину могут быть представители органом госвласти и других госорганов, а также представители власти на местах, ВСУ, прочих военных формирований, работники предприятий, организаций, учреждений и сотрудники Оперативно-спасательной службы гражданской защиты.

В то же время статья 23 закона №3543-ХІІ предполагает отсрочку от всеобщей мобилизации для некоторых категорий граждан. В частности, призываться не будут те военнообязанные, которые были забронированы на период мобилизации и на военное время в соответствии с порядком, регулированным Кабмином, а также те, кого медкомиссия признала как временно непригодных к службе из-за состояния здоровья в случае непригодности в течении до полугода. Это также могут быть граждане обоих полов, имеющие на иждивении более трех несовершеннолетних детей, воспитывающие детей самостоятельно, содержащие ребенка с инвалидностью подгруппы А, содержащие детей-сирот или детей без родительской опеки, и ухаживающие за теми, кто нуждается в постоянном уходе.

Кроме того, согласно законодательству не могут быть призваны на службу народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский прокомментировал возможность всеобщей мобилизации в Украине: служить пойдут все

Напомним, что на Донбассе из-за очередного обстрела ранило украинского бойца

Кроме того, украинское правительство выделило деньги на компенсации военнослужащим