Стало известно, как украинские власти стараются ускорить поставки вакцины в нашу страну

Во многих странах мира уже готовятся к вакцинации коронавируса. Наше государство тоже есть в списке на получение вакцины, однако мы явно не в первой очереди. Как передает новостной портал Украина 24, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий прокомментировал ситуацию.

Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин
Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин

По словам Михаила Радуцкого, согласно ранее подписанным договорам, наша страна может получить вакцины против коронавируса примерно в феврале 2021 года. Однако как оказалось, представители власти пытаются сделать так, чтобы эти поставки были совершены намного быстрее. Отмечается, что правительство ведет переговоры с производителями этих лекарственных препаратов.

Кроме того, представитель «Слуги народа» отметил, что наша страна предложит производителям вакцин свою помощь в транспортировке. То есть, речь идет о том, чтобы доставлять лекарственные препараты в разные государства самолетами «Мрия». Таким образом, украинские власти надеются ускорить процесс получения вакцины Украиной.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский ранее также говорил о вакцине, которую создали наши ученые. По словам главы государства, она на самом деле уникальна. Также отмечалось, что вакцина показывала хорошие результаты во время испытаний. Однако пока что неизвестна точная дата ее выпуска. Вероятно, этот лекарственный препарат появится тоже не ранее начала 2021 года.

Между тем, стоит отметить, что власти уже называли категории граждан, которых вакцинируют в первую очередь. Отмечалось, что это медики, которые непосредственно находятся в постоянном риске заражения, а также пожилые люди и люди с тяжелыми недугами, которые находятся в группе высокого риска.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Окружной административный суд столицы поступил иск к Кабинету министров. Отмечается, что житель Харькова требует отменить локдаун. Он подчеркнул, что такими действиями, по его мнению, власть нарушает Конституцию.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как в нашей стране будет происходить вакцинация населения. Отмечается, что все процедуры будут совершенно добровольными. Появились подробности.

Кроме того, с 8 по 24 января в Украине вводят локдаун на фоне вспышки коронавируса. Известный педиатр Евгений Комаровский дал важный совет родителям. Он рассказал, в какое время лучше гулять с детьми в период ужесточенного карантина.