Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба прокомментировал конфликт Украины и Венгрии

Глава украинской дипломатии отметил, что Киев регулярно напоминает Будапешту о "красных линиях" относительно Закарпатья. Центральная власть Украины свыше 20 лет уделяла мало внимания Закарпатскому региону, вследствие чего Венгрия чувствовала себя там свободно. Но теперь все изменилось. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщил глава отечественного МИД Дмитрий Кулеба в эфире телеканала Украина 24.

Дмитрий Кулеба. Фото: скриншот YouTube
Дмитрий Кулеба. Фото: скриншот YouTube

Министр пояснил, что ситуация на Закарпатье изменилась в 2017 году, когда началось установление правильного баланса, выравнивание ситуации. То, что мы наблюдаем в данный момент, является продолжением этого процесса.

Дмитрий Кулеба отметил, что Киев регулярно напоминает Будапешту о "красных линиях" относительно западного региона.

Глава украинского МИД уточнил, что у нас очень простой подход. Он отметил, что всегда говорит об этом своему венгерскому коллеге: мы понимаем, что вас волнует судьба этнических венгров на территории Украины, вы имеете полное право о них заботиться, однако вы должны делать это в пределах "красных линий", которые прописаны в украинском законодательстве. Временами они заходят за эти линии — тогда мы бьем по рукам

Как стало известно, Служба безопасности Украины открыла производство по трем статьям Уголовного кодекса, в частности о государственной измене, в связи с исполнением гимна Венгрии новоизбранными депутатами одной из громад Закарпатья после принятия ими присяги.

Отмечается, что действия депутатов Сюртовской сельской объединенной территориальной общины в Закарпатской области исследуются в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (госизмена) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов).

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в распоряжение украинских военных на Донбассе попадут модернизированные установки "Шилка".

Сайт «Стена» сообщал, что 26 ноября противник на Донбассе снова нарушил режим тишины. В зонах ответственности наших бригад зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации. Так, в районе населенного пункта Марьинка противник открывал огонь из крупнокалиберного пулемета.

Также «Стена» сообщала, что в Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации с войной на Востоке Украины.