Украинцам поднимут стоимость тарифов на мобильную и фиксированную связь

Уже скоро украинцы столкнуться с повышением стоимости не только коммуналки - значительно подорожает и связь, о чем заявили ведущие мобильные операторы Украины, а также оператор фиксированной связи "Укртелеком". Так, привычные для многих услуги будут предоставляться по новой цене уже после Нового года, пишет interfax.

Украинцев предупредили о подорожании связи. Фото: скриншот YouTube-видео

Как заявили в пресс-службах трех ведущих компаний мобильной связи "Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell, ряд пакетов услуг станут дороже. В частности, компания "Киевстар" анонсировала повышение стоимости своих услуг, запущенных еще почти три года назад. Эти услуги для 1,5% клиентов мобильного оператора предоставлялись все это время практически без изменений в стоимости. В то же время объем использованного интернета, звонков значительно вырос. Теперь минимальная стоимость контрактных тарифов для абонентов будет стартовать от 100 гривен.

У клиентов компании есть выбор: самостоятельно избрать самый подходящий для них тариф или же перейти на новую стоимость автоматически.

В то же время "Vodafone Украина" планируют поднять стоимость тех тарифных планов, которые сейчас уже не доступны пользователям. В компании объяснили, что к увеличению стоимости услуг их побуждают возросшие затраты на "поддержку инфраструктуры" в украинских городах. К тому же за последний год компания заметно улучшила покрытие и качество связи. В "Vodafone" отмечают, что тарифы в 2021 году будут меняться из-за перемен в области спроса и потребления.

Представители компании lifecell поднимет цену на семь тарифных планов, которые уже успели "устареть". Кроме того, здесь также подчеркнули, что повышение ценника на услуги также связано и с инвестициями компании в расширение 4G-сетей и подключение новых населенных пунктов. Клиенты компании также могут до 28 февраля следующего года самостоятельно подобрать необходимый тарифный план или его наполнение.

С экономической точки зрения обяъсняют рост стоимости услуг и в компании "Укртелеком". Как отметил директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов, затраты на содержание сети и рост минималки в стране способствуют тому, чтобы увеличить тарифы на фиксированную связь и интернет для клиентов.

"Укртелеком" также отмечает, что причиной изменения стоимости связи является экономическая необходимость. При этом подорожание не сильно ударит по кошелькам абонентов, так как рост ценника в В2С сегменте не превысит 25 гривен. К тому же украинцы получат дополнительные минуты на связь по Украине.

Ранее "Стена" писала, что мобильные операторы Украины повышают стоимость своих услуг

Напомним, что Vodafone заявил об очередном повышении тарифов на 40%

Кроме того, Vodafone первым запустил свои услуги через популярное приложение "Дія"