Один праздник, но разные традиции: чем католическое Рождество отличается от православного

Уже 6-7 января православные христиане отмечают Рождество. Католическое Рождество отмечают сегодня, 25 декабря. Многие считают, что это единственное отличие, однако на самом деле это совершенно не так, передает новостной портал Стена.

Отличия православного Рождества от католического. Фото: YouTube, скрин
Отличия православного Рождества от католического. Фото: YouTube, скрин

Стоит начать с того, что издавна многие православные девушки гадали в ночь перед Рождеством. Например, на суженного. Даже несмотря на то, что церковь такого не одобряла, некоторые сочли это традицией. В то же время представители католической веры воспринимают Рождество как чудо, так как у них есть примета, что нужно обязательно примириться с близкими. Так, в канун Рождества принято помириться с близкими, если вы в ссоре.

В православной вере есть ночное Рождественское богослужение. По сути, оно объединяет в себе Великое повечерие, Утреня и Литургия. В то же время в католической вере все иначе: мессы распределены на разное время – ночь, утро и день.

К слову, в католической вере есть прекрасная традиция для семей и друзей: считается, что в этот день нельзя никого оставлять без подарков. Так, если семья или друзья собираются вместе, то подарок обязательно достанется каждому. Даже дети приобщаются к этой традиции: они зачастую ждут подарок от Санты.

Более того, у католиков нет поста, который соблюдают многие православные. Зато есть так называемый «адвент» - время накануне Рождества, в которое люди стараются проводить больше времени со своими близкими, а также уделять время молитвам. Нередко люди могут отказать себя в мясных блюдах.

Если и есть различия между католической и православной традицией, то есть и схожести – это понятие, что Рождество – праздник семейный. И православные, и католики в этот день стремятся к одному – сделать свою жизнь счастливей, чище, а также проводить время с любимыми.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появилась необычная версия «Щедрика». Известную композицию Леонтовича исполнили музыканты Азербайджана на старинных музыкальных инструментах, прямо в горах Кавказа. Появилось необычное видео.

Также сообщалось, что эксперты дали украинцам важные советы по поводу празднования Нового года. Специалисты рассказали, что нужно делать, чтобы уберечь себя от коронавируса.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский снова обратился к народу. В этот раз речь идет о поздравлении с важным праздником – Рождество Христово. Гарант пожелал гражданам достатка и здоровья. Появилось видео президента.